15 февраля - день памяти и скорби

Торжественным митингом в парке 50-летия ВЛКСМ в Оренбурге 15 февраля начались мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Возложение цветов и минута молчания по тем, кто, исполняя приказ Родины, не вернулся из жарких гор Афгана.

В рядах «афганцев», пришедших к памятнику Павшим ветеранам боевых действий,  12 сотрудников филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». Они работают на разных предприятиях, занимают разные должности, но их всех объединяет та война. 

Чествовали своих героев и энергетики. Их приветствовал директор филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, который в восьмидесятые годы служил в пограничных войсках, был в Афганистане.  

 «Судьбы тех, кто воевал, сложились по-разному. Но мы стараемся поддержать друг друга. Стараемся быть рядом с  матерями и родственниками погибших товарищей. Война оставляет свой отпечаток. 15 февраля я считаю днем памяти и скорби. Поэтому сегодня призываю вспомнить тех, кто служил, вспомнить тех, кто не вернулся. Пусть историки судят о целях и задачах этой войны, известно  одно — наш солдат свой долг выполнил».

Торжества продолжились во дворце культуры и спорта «Газовик». Там воинов-афганцев чествовали депутат Государственной Думы Франц Клинцевич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, представители Правительства и бизнес-сообщества. Юрий Берг поздравил участников мероприятия с 22-ой годовщиной вывода советских войск из Республики Афганистан. Для ветеранов и гостей праздника исполнила свои песни известная группа «Контингент».

Отдать священный долг памяти погибшим воинам-интернационалистам и встретиться с боевыми товарищами в этот день собрались энергетики в Орске, Бузулуке, Бугуруслане.

 

***

Виктор Кажаев, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директор филиала «Оренбургэнерго». В 1985-1987 годах проходил срочную службу в Пограничных войсках СССР. Принимал участие в боевых операциях в Республике Афганистан. Награждён медалью «За отличие в охране государственной границы». Является членом Правления Оренбургского областного отделения «Боевое Братство».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий