Качество оказания госуслуг инвалидам и доступность услуг взяты под общественный контроль

В понедельник, 13 февраля, состоялось подписание соглашений, регламентирующих совместную работу по повышению качества оказания госуслуг людям с ограниченными физическими возможностями между Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ  и руководителями Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов», Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Предметом соглашений является взаимодействие регионального отделения Фонда и общественных организаций инвалидов в осуществлении контроля за качеством оказания госуслуг по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками и их доступностью.

В рамках соглашения предусматривается привлечение представителей организаций инвалидов в качестве общественных наблюдателей при проведении государственных закупок технических средств реабилитации, выдаче изделий инвалидам и распределении путевок на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, организации инвалидов смогут осуществлять контроль за рассмотрением жалоб инвалидов в связи с предоставлением некачественных технических средств реабилитации и услуг по санаторно-курортному лечению.

С участием представителей организаций инвалидов будет проводиться оценка зданий и помещений регионального отделения Фонда: насколько учтены интересы людей с ограниченными физическими возможностями, смогут ли они беспрепятственно попасть в здание и перемещаться внутри него.

Справочно:

По информации Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) в 2011 году Оренбургскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ было выделено из средств федерального бюджета  246 530,6 тыс. рублей, что на 57 617, 5 тыс. рублей больше, чем в 2010 году. По состоянию на 01.01.12 в региональное отделение по вопросу обеспечения ТСР обратилось 16 162 инвалида. От инвалидов принято 42 014, в 2010 году заявок, что  больше на 7,9 % больше, чем в 2010 году. Процент выполнения заявок составил 96,52%. По Приволжскому округу эта цифра составляет 93,87%, по РФ – 90,97%.

Из общего количества удовлетворенных заявок в 2011 году инвалидам по зрению выдано 963 изделия на сумму 2,9 млн.рублей, в том числе: 62 средства для оптической коррекции, 331 тифломагнитол, 234 термометра, 203 тонометра, 119 тактильных тростей, 12 глазных протезов, оплачено содержание 2 собак- проводников.

Инвалидам по слуху выдано 2 765 изделий на сумму 10,5 млн. рублей в том числе: 1 795 слуховых аппаратов, 692 сигнализатора слуха, 96 телефонов, 182 телевизора. Оплачены услуги по сурдопереводу 6 498 часов на сумму 1,9 млн.  рублей.

На обеспечение льготных категорий путевками на СКЛ выделено 91,8 млн. рублей. Всего оздоровлено 4 724 человека.

Региональное отделение постоянно работает в тесном контакте с общественными организациями инвалидов Оренбургской области, ежегодно принимаем участие в совещаниях и встречах с инвалидами, проводимыми общественными организациями инвалидов.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий