Бюджет 2011: цифры и факты

Министр финансов области Татьяна Мошкова на состоявшемся 13 февраля брифинге назвала основные показатели исполнения областного и консолидированного бюджетов. Как сообщила министр, общий объем средств, зачисленных в доходы бюджета области в 2011 году, составил 77,6 млрд. рублей, что на 9,2 млрд. рублей больше поступлений за 2010 год.

Областной бюджет за тот же период возрос на 7,8 млрд. рублей и достиг 61,1 млрд. рублей. Плановые назначения по доходам исполнены на 102,1%.

Татьяна Мошкова пояснила, что текущий уровень социально-экономического развития региона обеспечил более высокий, чем годом ранее, уровень наполнения консолидированного и областного бюджетов. Налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет возросли на 118 % и составили 58,7 млрд. рублей, в областной бюджет зачислено 44,5 млрд. рублей, или на 7,8 млрд. рублей больше. Доходная часть бюджета области на 84 % сформировалась их четырех источников: налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и акцизов. При этом поступления налога на прибыль по сравнению с 2010 годом увеличилось на 5,6 млрд. рублей, НДФЛ – на 1,5 млрд. рублей, налога на имущество организаций – на 0,4 млрд. рублей, акцизов – на 0,6 млрд. рублей.

36% от общей суммы налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет, что в суммовом выражении составляет 21 млрд. рублей, обеспечили 15 основных налогоплательщиков. Лидирует среди них по-прежнему ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», уплатившее в казну 12,4 млрд. рублей. ООО «Газпром добыча Оренбург» внесло 2,1 млрд. рублей, 1,5 млрд. рублей - ОАО «Гайский ГОК» и 1,0 млрд. рублей - ОАО «Уральская сталь». Южно-уральской железной дорогой перечислено 530,0 млн. рублей, Оренбургским отделением Сбербанка России – 1,0 млрд. рублей. 

Безвозмездные поступления в бюджет области составили 15,6 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 15,1 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. рублей больше, чем в 2010 году. 

Расходы из бюджета области в 2011 году составили 78,7 млрд. рублей, или  94,3% к прогнозной оценке. По сравнению с предыдущим годом они увеличились на 5,5 млрд. рублей или на 7,5%.

Из областного бюджета расходы возросли на 4,3 млрд. рублей и составили 62,4 млрд. рублей. 

Татьяна Мошкова особо подчеркнула, что в течение года обеспечивалось стабильное финансирование первоочередных расходов и, прежде всего, обязательств перед населением области. Своевременно выплачивалась заработная плата работникам бюджетных учреждений. И это при условии, что с 1 сентября она была увеличена на 30% педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, а с 1 ноября, также на 30% – работникам учреждений культуры, социальной политики, педагогическим работникам детских дошкольных учреждений, детских домов, домов ребёнка и ряда других образовательных учреждений.

Основу расходной части консолидированного бюджета как и ранее, составили затраты на образование, здравоохранение, спорт, культуру и социальную политику. Их доля в общем объеме расходов бюджета составила 68,2%, а объем превысил 53,6 млрд. рублей.

На такое важное направление расходования как образование из консолидированного бюджета области направлено 20,1 млрд. рублей, на здравоохранение, с учетом платежей на обязательное медицинское страхование - почти 17 млрд. рублей, на культуру и кинематографию - 2,2 млрд. рублей, в том числе на содержание учреждений культуры и проведение в них культурно-досуговых мероприятий -1,9 млрд. рублей. Расходы на физическую культуру и спорт составили 1,2 млрд. рублей. Средства были использованы как на развитие массового спорта, так и спорта высших достижений.

Помимо расходов на оплату социальных обязательств, из бюджета области оказывалась бюджетная поддержка ряду отраслей экономики, на что было направлено порядка 13% общих расходов консолидированного бюджета. На поддержку сельхозпроизводства, в частности, выделялось 3,8 млрд. рублей, что позволило дополнительно привлечь в агропромышленный комплекс более 10,5 млрд. рублей кредитных ресурсов.

Расходы на дорожное хозяйство составили 2,8 млрд. рублей. По области отремонтировано и построено50 кмавтомобильных дорог, 18 мостов общей протяженностью 686,3 погонных метра, проводился текущий и капитальный ремонт улично-дорожной сети в границах населенных пунктов.

На жилищно-коммунальное хозяйство из консолидированного бюджета области израсходовано 7,5 млрд. рублей. Это позволило приступить к решению важнейшей для социально-экономического развития области задачи – повышения доступности жилья. В рамках областной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на 2011 – 2016 годы» приняты меры по стимулированию платежеспособного спроса на жилье, основанные на программах льготного ипотечного кредитования, комплексного освоения территорий, переселения из ветхого жилья, формирования градостроительной документации по территориальному планированию. Более 167 тыс. кв. метров жилья в сельской местности введено в строй по программам «Сельский дом». 490 детей - сирот обеспечены жильем по договорам социального найма. На улучшение жилищных условий молодых семей из консолидированного бюджета области в 2011 году выделено свыше 1,0 млрд. рублей, за счет экономии жилье приобрели 1335 участников программы, в то время как планировалось 1300 семейных пар. На развитие коммуникаций и инженерной инфраструктуры под будущее жилищное строительство в области направлено 970 млн. рублей.

Улучшили жилищные условия за счет получения социальных выплат 22 многодетные семьи, еще 14 семей получили социальные выплаты на уплату первоначального взноса.   

На поддержку малого и среднего предпринимательства выделено 80,7 млн. рублей, что позволило привлечь еще 228,4 млн. рублей из федерального бюджета.

Бюджетные ассигнования на реализацию областной адресной инвестиционной программы составили 2,8 млрд. рублей, из них 1,6 млрд. рублей в виде субсидий поступили на софинансирование строительства объектов муниципальной собственности.

Не слишком позитивным для области стало очередное перераспределение финансовых полномочий. Татьяна Мошкова рассказала журналистам о том, что с 1 января региону вменили расходы, которые ранее нес федеральный или муниципальный бюджет. То есть расходные обязательства субъектов, финансируемые из собственных бюджетов, значительно возрастут в связи с передачей им полномочий по оказанию медицинской помощи, ранее оказываемой муниципальными образованиями, по содержанию учреждений среднего профессионального образования, финансировавшихся из федерального бюджета. В перечень новых расходов вошли финансирование социальной поддержки реабилитированных лиц, содержание детей-сирот в семье опекуна и в приёмной семье, на что предоставлялись субсидии из федерального бюджета, содействие занятости населения, обеспечивавшееся за счет федеральных субвенций. В свою очередь, региональные бюджеты в текущем году не будет нести расходы по содержанию органов внутренних дел, которые теперь в полном объёме финансируются из федерального бюджета.

- Эти изменения заставили нас скорректировать всю сложившуюся систему межбюджетных отношений, - пояснила Татьяна Мошкова. В результате, по ее словам, область «потеряла» порядка 500,0 млн. рублей. – Но жизнь продолжается. Очень важно качественно исполнить бюджет в текущем году. И в целом качеству управления бюджетными финансами будет уделяться особое внимание. Есть областная целевая программа, направленная на повышение эффективности бюджетных расходов. Нужно всегда помнить, что даже незначительные сэкономленные суммы могут быть направлены на что-то значимое.

 

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий