Разбой по-братски

3 февраля 2012 года отделом по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу окончено производством уголовное дело по обвинению Ш по статье 162 ч. 2 УК РФ «разбой», тем самым поставив точку в деле двух братьев. Дело старшего брата было направлено в суд в декабре 2011 года.

В п. Подмаячном г. Оренбурга проживает семья, в которой несколько братьев, каждый из них в 90-е годы за что-нибудь да «отсидел», кто за изнасилование, кто за разбой и грабежи. Кто-то из братьев остепенился, а кое-кто и после 40 лет продолжает вспоминать свою бурную молодость. Жители района опасаются братьев, стараются поддерживать с ними дружеские отношения, тем самым, оберегая себя от ненужных разборок с их стороны. И приспособились братья некоторых особо боязливых местных жителей привлекать, так сказать, на «общественные работы» у себя во дворе. Несмотря на то, что они никого не били и не угрожали, взрослые мужчины все равно шли и работали на их участке. 28 октября 2011 года было исключением, когда один мужчина отказался работать и сразу же получил два раза лопатой по голове. Но на этом дело не закончилось, вечером братья пришли  к нему за деньгами, так как за отказ и сопротивление нужно платить. При себе у них был кухонный нож и предмет похожий на обрез ружья. Угрожая потерпевшему, они получили от него деньги и считали, что  все будет безнаказанно, так как потерпевший мужчина ранее был судим и для него «не по понятиям» обращаться в полицию. Несмотря на это он обратился в правоохранительные органы с целью восстановления справедливости и возвращения денежных средств.

Как рассказал начальник отделения по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу Рафик Мухаметшин, - оба брата не признали своей вины. Результатом этого уголовного дела могло бы стать стандартное его окончание и осуждение обоих братьев, однако, младший подался в бега, а старший находясь под подпиской о невыезде, не пожелал мириться со своей судьбой и с целью избежания уголовной ответственности решил запугать потерпевшего: звонил по телефону, угрожал при встрече убийством, нанесением телесных повреждений. В результате мужчина дал показания о совершении старшим братом простого грабежа без использования оружия, а младший так вообще оказался «невиновен». Однако, в результате слаженных действий следователя и оперативных сотрудников центра по обеспечению государственной защиты УМВД России по Оренбургской области выявлен факт принуждения потерпевшего к даче ложных показаний под угрозой убийством, а мужчина как потерпевший был взят под государственную защиту на основании Федерального закона, впоследствии дал правдивые показания о совершении братьями разбойного нападения с применением ножа и предмета похожего на обрез ружья. В связи с изменившимися обстоятельствами старший брат арестован, а затем разыскан и арестован младший

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий