Результаты проверки соблюдения требований законодательства о питьевом водоснабжении.

Прокуратурой Оренбургского района 16.01.2011 года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности МП «Южноурульский» МО Южноуральский сельсовет.

Предприятие осуществляет использование и обслуживание водозаборных  сооружений в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, находящихся в оперативном управлении.

В ходе проверки установлено, что проект зон санитарной охраны на водозаборные сооружения не разработан, санитарно-эпидемиологическое заключение на проект не получено, что является нарушением требований СанПиН. Кроме того в нарушение требований санитарных норм и правил, производственный контроль за качеством подаваемой питьевой воды населению п. Ю-Урал не ведётся.

Таким образом, в действиях должностного лица – директора МП «Южноуральский» Дисенбаева Т.Ш. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Кроме того в ходе настоящей проверки установлено, что указанное предприятие осуществляет деятельность по вывозу жидких отходов специализированным транспортом, использование и обслуживание водозаборных  сооружений в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, находящихся в оперативном управлении. При этом лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса  опасности, не имеют профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельством (сертификатом) на право работы с отходами I-IV класса  опасности. В нарушение требований ч. 1 ст. 22, ст. 40 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1- 4 класса опасности с 1 июля 2006 года по настоящее время осуществляет деятельность по вывозу жидких отходов специализированным автомобилем, принадлежащими МП «Южноуральский» от средней общеобразовательной школы, учреждения дошкольного образования и четырёх 2-х этажных домов (всего 84 квартиры) поселка Южный Урал и здания администрации, выполняя операции погрузки, вывоза, транспортирования жидких бытовых отходов и их слив в канализационную сеть ООО «Оренбург Водоканал».

Таким образом, в действиях должностного лица – директора МП «Южноуральский» Дисенбаева Т.Ш., содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

По данным фактам прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, материалы переданы для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий