Легко, когда есть знания

В научной библиотеке ОГУ прошел первый очный тур межрегиональной олимпиады школьников (10 – 11-й классы) по истории «Татищев».  Задания разработаны головным вузом этих интеллектуальных состязаний - Уральским федеральным университетом.

Регистрация пройдена, участники рассаживаются по кабинетам. Обстановка напоминает сдачу ЕГЭ. Самые смелые решаются разрядить атмосферу шутками. Естественно, по истории. Остроумно преподнести исторический факт этим ребятам не составит труда. Их в этот день собралось почти 50 человек – столько старшеклассников из общеобразовательных школ Оренбурга и Оренбургской области приняли участие в первом очном туре.

Перед началом олимпиады - напутственное слово от декана факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ Н.Б. Шебаршовой. И вот в руках у ребят долгожданные задания, правильное выполнение которых обеспечит им участие во втором туре 11 марта. По его результатам определится список победителей, которые будут иметь льготы при поступлении в вузы России.

Согласно условиям, победители и призеры олимпиады-2011 имели право участвовать в этом году сразу во втором туре. Но некоторые из ребят не пожелали воспользоваться преимуществом и пришли на первый, чтобы еще раз проверить свои знания.

Не прошло и получаса, как из аудиторий начали выходить первые участники. На вопрос: «Почему так быстро?» - все, как один, отвечают: «Задания легкие!» И нескромно продолжают: «Конечно же, если знания есть». «Есть вопросы, которые мы не изучали  по программе, но, имея твердые базовые знания, ответы можно додумать», - поделился впечатлениями Руслан Рамазанов, десятиклассник губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья.

Насколько верны были ответы, ребята узнают совсем скоро. Списки прошедших во второй тур можно будет увидеть 6 февраля на сайте олимпиады http://olymp-ural.ru. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий