Возможные нарушения на выборах и наказание за них

Каждому необходимо помнить, если он будет замечен в распространении или расклейке агитационной продукции, сотрудники полиции будут обязаны задержать его и доставить в отделение для дальнейшего разбирательства. Если совершил это правонарушение подросток, то в отделение полиции будут вызваны и его родители.

Практика проведения предвыборной агитации показывает, что составленные в области административные протоколы за вовлечение несовершеннолетних в незаконную агитацию, могут стать не единственными. Административная ответственность ожидает сторонников (или противников) политических партий и за другие нарушения требований кодекса. Например, размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения их собственников или владельцев тираж, дата выпуска, источник финансирования, наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации. Либо на продукции должна быть указана фамилия, имя и отчество лица, которое изготовило эти материалы, его место жительства.

За выпуск печатных или аудиовизуальных материалов с такими нарушениями виновному лицу также грозит административная ответственность и выплата штрафа: для граждан - до 1500 рублей, для должностных лиц - до 3000 рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной кампании, подготовки или проведения референдума, либо нанесение надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий