В Оренбурге откроется областной центр адаптации лиц без определенного места жительства

Сегодня министр социального развития области Татьяна Самохина представила журналистам областное государственное учреждение «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Шанс»», открытие которого планируется в феврале текущего года. Находится Центр «Шанс» по адресу: г. Оренбург, ул. Базовая, 23/1.

Это второе стационарное учреждение социального облуживания бездомных граждан в Оренбургской области. Наряду с областным Центром социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Феникс», расположенным в Орске, вновь открытое учреждение будет решать вопросы временного жизнеустройства бездомных в масштабах области.

Начальник отдела организации стационарного социального обслуживания населения минсоцразвития Владимир Степанян показал журналистам приемно-карантинный блок, пищеблок, жилые комнаты, служебные помещения. Учреждение, рассчитанное на 60 мест, после реконструкции отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям к такого рода учреждениям.

Все системы жизнедеятельности устроены с соблюдением норм противопожарной и антитеррористической безопасности. Для маломобильных граждан предусмотрены комнаты, оборудованные элементами доступности для людей с ограниченными возможностями.

Открытие еще одного стационарного учреждения, где будут созданы все необходимые условия для временного проживания бездомных - это очередной шаг в развитии системы социального обслуживания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Татьяна Самохина рассказала, что лицам, находящимся на обслуживании в Центре адаптации, будет оказываться помощь в восстановлении правового статуса (восстановлении документов, оформлении инвалидности, пенсии), в трудоустройстве. При необходимости бездомные будут направляться в стационарные учреждения социального обслуживания населения: специализированные дома-интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Максимальный срок пребывания в Центре - 6 месяцев.

Для сведения лиц, заинтересованных в размещении в Центре адаптации: обращаться за направлением следует в управление социальной защиты населения по месту жительства. Необходимую информацию можно получить по Единому социальному телефону (3532)-77-03-03. 

Для справки:

Работа по оказанию помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе без определенного места жительства и занятий, осуществляется учреждениями социального обслуживания населения.

Первичная помощь лицам данной категории оказывается в Центрах социального обслуживания, которые имеются в каждом муниципальном образовании. Все обратившиеся обеспечиваются одеждой, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами или горячим питанием. Им оказывается содействие в восстановлении документов. При этом взаимодействие с УФМС, оплату всех пошлин берет на себя соцзащита.

Цель обращений бездомных людей в органы социальной защиты населения: получение одежды и продуктов питания (43,6%), получение временного приюта (17,3%), восстановление документов (50,3%).

В 2011 году на всей территории области в муниципальные учреждения социального обслуживания населения обратилось 1058 бездомных граждан. Основная масса приходится на города: более 900 человек, около ста – на районы. Еще около 200 человек получили возможность временного проживания и социально-реабилитационные услуги на базе областного стационарного учреждения в городе Орске.

Работа с бездомными ведется круглый год, но пик обращений, конечно, приходится на холодное время года. Каждый год накануне осеннее-зимнего сезона министерство обращается управления социальной защиты населения всех муниципальных образований с рекомендациями по организации первичной помощи бездомным.

Так, в текущем сезоне на территории области организовано 11 пунктов обогрева для лиц без определенного места жительства (Оренбург, Орск, Беляевский, Гайский, Курманаевский, Октябрьский, Сорочинский, Шарлыкский районы).

Пункты горячего питания, в том числе выездные, кроме Оренбурга работают в Орске, Бузулуке, Бугуруслане.

В санитарном пропускнике на ул. Салмышской, 13 круглосуточно ведется санитарная обработка лиц без определенного места жительства. Услуга предоставляется бесплатно.

Следует отметить, что во многих муниципальных образованиях работа по оказанию помощи бездомными людьми ведется совместно с общественными организациями, религиозными общинами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также