В Оренбургской области отмечается снижение количества пожаров и пострадавших в них людей

По сравнению со статистикой прошлого года, количество пожаров в период с 1-го по 15 января снизилось на 11%, а количество травмированных и погибших – более чем на 50%.

Новогодние праздники на территории Оренбургской области прошли без чрезвычайных ситуаций. В период новогодних каникул пожарно-спасательными подразделениями МЧС России по Оренбургской области были ликвидированы 33 пожара.

В период новогодних и рождественских праздников личный состав Главного управления МЧС России по Оренбургской области находился на усиленном варианте несения службы. В соответствии с утвержденными графиками, на объектах, задействованных в праздничных мероприятиях областного, городского и районного значений, в местах массового нахождения людей и культовых сооружениях было организовано дежурство инспекторского состава управления надзорной деятельности, сотрудников и работников отрядов федеральной противопожарной службы. Сотрудниками управления надзорной деятельности были проверены объекты с массовым пребыванием людей, места хранения и реализации пиротехнических изделий, учреждения социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, населенные пункты и жилищный фонд муниципальных образований, места проживания социально-неблагополучных граждан.

Инспекторами подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области в постоянном режиме проводится операция «Жилище», в рамках которой представители отделов надзорной деятельности МЧС совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества и участковыми уполномоченными проводят подворовый обход сельских населенных пунктах, инструктируя жителей по правилам пожаробезопасного поведения.

Одними из самых распространенных причин пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, короткие замыкания и перегрузка домашних электросетей, а также использование обогревательных электроприборов кустарного производства.

Несмотря на общее снижение количества возгораний и уменьшение тяжести последствий пожаров, Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует всем жителям Оренбуржья строго соблюдать все меры предосторожности при обращении с огнём, не оставлять без присмотра малолетних детей, проверить ещё раз работу газового и печного отопления, а также не допускать эксплуатацию электрооборудования в аварийном  режиме.  

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий