Оренбуржье посетил «доктор мира» - прославленный детский хирург Леонид Рошаль

Известный детский хирург, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль побывал вчера в Оренбурге. В аэропорту состоялась его встреча с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

Вместе с заместителем председателя комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ Сергеем Дорофеевым, директором Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», профессором Владимиром Канюковым и министром здравоохранения Оренбургской области Сергеем Жуковым Леонид Рошаль провел встречу с медицинскими работниками.

В концертном зале областной филармонии обсуждались вопросы участия гражданского общества в развитии системы здравоохранения.

Леонид Рошаль рассказал о работе Национальной медицинской палаты по подготовке к принятию нового закона о здравоохранении. Благодаря активному вмешательству медицинской общественности, удалось внести свыше сотни поправок, которые защищают и права пациентов, и права медицинских работников.

- На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным мы доказали, что закон, готовящийся к выходу - сырой, недоработанный. Председатель Правительства прислушался к нашим доводам и предложил не торопиться с принятием закона об охране здоровья. Впервые в истории Государственной Думы к законодательной работе были привлечены общественные медицинские организации. Это стало возможным благодаря созданию Общероссийского народного фронта, где мы стали активными участниками, - отметил Леонид Рошаль.

Теперь представители палаты создают собственную программу реформирования здравоохранения. Цель ее - в ближайшие 5 лет как минимум в 2 раза увеличить число россиян, довольных здравоохранением.

Общественные организации – своеобразный «мостик» между государством и его гражданами, без них невозможно сегодня представить работу системы здравоохранения. Но, к сожалению, голос общественности не всегда бывает услышан. Острые проблемы отечественной медицины поднимаются на многочисленных форумах и съездах. Но ситуация за многие годы коренным образом не меняется.

На взгляд Леонида Рошаля, необходимо создать реально действующую систему работы, при которой действия власти проводились бы с реальным учетом интересов профессионального сообщества и закрепить это на законодательном уровне. Он предложил создать региональную медицинскую палату, которая будет участвовать в разработке законов, призванных сделать медицинские услуги по-настоящему доступными и качественными.

- Думаю, что такой подход свидетельствует не только о развитии гражданского общества, но и о торжестве здравого смысла. Думаю, что вполне логично, что в разработке законов будут принимать участие те, для кого они создаются, - сказал он.

Леонид Рошаль провел предварительное рейтинговое голосование по выдвижению состава Региональной медицинской палаты из числа наиболее авторитетных и уважаемых врачей Оренбуржья.

В обращении к медицинскому сообществу президент Национальной медицинской палаты заявляет о готовности этой общественной организации нести ответственность за каждого своего члена. Но и каждый член Палаты обязан выполнять утвержденные и выверенные профессиональными медицинскими ассоциациями стандарты лечения и этические нормы поведения. В этом проявляется солидарная ответственность врача перед медицинским сообществом, а сообщества - перед врачом. Само медицинское сообщество заинтересовано включать в себя только хороших врачей, надежных профессионалов с незапятнанной репутацией.

В становлении Национальной медицинской палаты в России должны быть заинтересованы пациенты, которые вправе рассчитывать на качественную медицинскую помощь. Палата важна для исполнительной власти, приобретающей дополнительный рычаг, влияющий на качество оказания этой помощи, на систему подготовки и переподготовки специалистов. Нужна она, конечно, и самим медицинским работникам, поскольку Палате предстоит активно защищать их интересы. Ведь в нашей стране, в отличие от развитых стран, отсутствует система защиты медицинского работника.

Методические указания, рекомендации, протоколы, стандарты, созданные коллективным умом профессиональных медицинских ассоциаций, станут обязательными к исполнению повсеместно. Палата заявляет о готовности брать на себя контроль соответствия (аттестация, сертификация, участие в лицензировании). Стремясь уйти от нынешней системы последипломного образования, которая архаична, малоэффективна и дорога, Палата начнет осуществлять работы и в этой сфере.

- Мы встали на длительный и трудный путь. Нам предстоит большая организационная работа. С нами или без нас, сейчас или потом, но потребность в саморегулировании профессиональной медицинской деятельности должна быть удовлетворена. Лучше, чтобы это случилось еще при нас, - говорится в обращении Леонида Рошаля.

По окончании встречи с медицинской общественностью гости ответили на вопросы журналистов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий