Ищу тебя… по всем правилам

Как вести себя в ситуации, когда ваш родственник, знакомый внезапно не вернулся домой, а его местонахождение вам не известно? Ни в коем случае не паниковать. Нужно действовать правильно.

В случае безвестного исчезновения человека надо в кратчайшие сроки узнать, какой информацией о нем располагают соседи, друзья, родственники и знакомые, позвонить по телефону 03, в медицинские учреждения города и выяснить, не обращался ли за медицинской помощью без вести пропавший. Если эти меры не дали результата, следует немедленно обратиться в полицию. В отделе полиции заявление об исчезновении человека обязаны принять независимо от последнего его местонахождения и независимо от продолжительности отсутствия.

Обращаясь с заявлением, при себе нужно иметь документы, удостоверяющие Вашу личность и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке.

Для результативности и скорейшего розыска необходимо сообщить сотрудникам полиции приметы (рост, телосложение, цвет волос, черты лица) и особые приметы (шрамы, татуировки, родимые пятна, физические недостатки), сведения о зубном аппарате и заболеваниях, описание одежды, сведения о родственниках, знакомых, друзьях, коллегах пропавшего человека, представить фото разыскиваемого.

Чтобы не было затруднений в описании примет и одежды, старайтесь обращать внимание на то, в какой одежде вышли из дома ваши родные и близкие, какие вещи и документы у них находятся при себе. Интересуйтесь наличием и движением денежных вкладов своих близких, так как в связи с получением крупной суммы денег от продажи жилья или при совершении какой-либо другой сделки, в отношении без вести пропавшего могло быть совершено преступление.

Позаботьтесь, чтобы в домашнем архиве хранились четкие и свежие (желательно разноракурсные) фото всех членов семьи и близких родственников. В розыске могут быть использованы любительские кино и видео материалы.

При наличии драгоценностей, дорогих часов, иных вещей, которыми постоянно пользуются ваши близкие, желательно дома иметь их фотоснимок и хранить документы на номерные вещи.

Если среди ваших родственников есть люди, страдающие заболеваниями, способными повлечь потерю памяти или ориентацию на местности, рекомендуем в карманы их одежды помещать записки с полными установочными данными и адресом их проживания. Предоставление полной информации о человеке, пропавшем без вести – залог успеха скорейшего установления его местонахождения.

С 18 лет вы можете обратиться с письменным заявлением в отдел федерально-миграционной службы, либо в отдел полиции по месту жительства для добровольного дактилоскопирования. Копию дактокарты можно хранить в семейных документах.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий