83-й закон - стимул к повышению качества и доступности социальных услуг населению

В Стратегии развития региона до 2015 года губернатор области Юрий Берг поставил задачу завершить перевод муниципальных и государственных учреждений в новый правовой статус до 31 декабря 2011 года.

Цель внедрения нового финансового механизма - повышение качества предоставляемых услуг и создание стимулов к экономии средств при максимально эффективном управлении государственными и муниципальными финансами.

Органами социальной защиты населения Оренбургской области уже проведен ряд мероприятий по реализации 83-го федерального закона. На сегодняшний день на новые организационно-правовые формы хозяйствования переведено 90 учреждений социального обслуживания, что составляет 87,3% от общего количества. Из них 16 автономных, 53 бюджетных; 21 казенное учреждение.

Примечательно, что в автономный тип перешли и те учреждения, которые не имели дополнительных источников доходов и прежде были зависимы от бюджетного финансирования. Это социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Росток» и «Родничок», центр социальной помощи семье и детям «Согласие» в городе Орске, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Островок» в Гае. Если говорить о государственных учреждениях, то автономными стали реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» и Орский пансионат для престарелых и инвалидов «Надежда».

- Изменение правового статуса и механизма финансирования учреждений соцобслуживания ни в коем случае не должно снизить качество и доступность социальных услуг, - подчеркивает министр социального развития области Татьяна Самохина, - напротив, новые условия должны стимулировать сокращение внутренних издержек учреждений и привлечение внебюджетных источников финансового обеспечения. Замечу, что независимо от выбора типа учреждения соблюдение конституционных прав граждан будет находиться на особом контроле министерства социального развития Оренбургской области.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ», дает учреждениям социального обслуживания право вести предпринимательскую деятельность. Таким образом, перевод бюджетных учреждений в форму автономных нацелил учреждения на предоставление населению дополнительных платных услуг, расширение их перечня, повышение качества.

Учреждениями для детей и подростков уже подготовлены нормативные документы по предоставлению услуг сторонним организациям и гражданам. К примеру, по организации и проведения детских праздников, подготовки дошкольников, работы кружков по интересам, при наличии лицензии предоставления в соответствии с назначением врача медицинских услуг, таких как массаж, физиотерапия, осуществление предрейсовых осмотров водителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий