Внеочередное заседание Законодательного Собрания

21 декабря в Колонном зале Дома Советов прошло внеочередное заседание Законодательного Собрания области.

Оно проводилось в связи с поступлением из федеральной казны 322 миллионов рублей. Председатель Законодательного Собрания С. И. Грачев подчеркнул, что крайне важно распределить эту сумму до конца текущего года, чтобы обеспечить возможность региону жить и работать в нормальном режиме.

Средства, в частности, получат областные министерства: здравоохранения, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, экономического развития, промышленной политики и торговли, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Соответствующие изменения внесены депутатами в областной бюджет на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

125 миллионов рублей решено направить на модернизацию объектов здравоохранения, 100 миллионов – на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Дополнительные ассигнования пойдут также на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан, поддержку элитного семеноводства и восстановление плодородия почв, реализацию программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Со следующего года изменяются нормативы зачисления налога на доходы физических лиц в бюджеты финансовой системы страны. В соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ, которые вступают в силу с 1 января 2012 года, депутатами приняты изменения в закон «О межбюджетных отношениях в Оренбургской области». В региональную казну будет поступать 60 процентов налогов НДФЛ, как и было запланировано ранее. Нормативы отчислений налога в местные бюджеты сохранены на уровне, установленном областным бюджетом-2012.

Председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике В. Н. Киданов подчеркнул, что межбюджетные отношения – очень тонкий механизм и требует профессионального подхода. Он выступил с предложением создать совместно с Правительством области рабочую группу, которая займется определением принципов перераспределения поступающих в консолидированный бюджет доходов.

Нововведения в Бюджетный кодекс РФ потребовали дополнительных корректив главного финансового документа будущего года. Поправки, принятые депутатами в областной бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, позволят часть денег от налога на доходы физических лиц направить в территории.

Кроме того, внесены изменения в закон о государственном регулировании сельскохозяйственного производства в регионе. Они предусматривают новый вид поддержки – возмещение за счет софинансирования из федерального бюджета части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей при оформлении в собственность используемых ими земельных участков сельхозназначения. Эти меры дадут новый импульс для развития фермерства, создания на селе дополнительных рабочих мест.

Депутаты поддержали также изменения в Устав (Основной Закон) Оренбуржья, в законы, регулирующие деятельность Счетной палаты области.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий