Свое дело открыли!

17 декабря в Оренбургском госуниверситете подводили итоги работы бизнес-школы «Открой свое дело».

Накануне студенты представили экспертам бизнес-планы, разработанные во время обучения в школе. Члены жюри – опытные преподаватели, доктора наук, профессора кафедр факультета экономики и управления и финансово-экономического факультета ОГУ оценивали студенческие проекты с точки зрения экономической и социальной эффективности, уникальности, возможности к реализации. На защите проектов начинающие предприниматели рассказали об угрозах и возможностях будущего бизнеса, представили финансовый план, объемы необходимых инвестиций и ответили на непростые вопросы членов жюри. Всего было защищено более двадцати бизнес-планов.

Призы и свидетельства о прохождении бизнес-обучения студенты получали субботним утром на церемонии закрытия проекта «Открой свое дело».

Т. Д. Юдина, начальник отдела по работе с общественными организациями и молодежными объединениями, поблагодарила инициативную молодежь за проделанную работу и назвала бизнес-планы, отмеченные экспертной комиссией. Среди них – проект создания тепличного хозяйства, фирмы, занимающейся IT–аутсорсингом, агентства по предоставлению клининговых услуг, а также организация мастерской оригинальных подарков, проведение кулинарных и компьютерных курсов и др. Татьяна Дмитриевна назвала победителя бизнес-школы «Открой свое дело». Им стал пятикурсник факультета экономики и управления ОГУ Константин Кузнецов с проектом «Общественный выбор», цель которого организовать общественную оценку качества продуктов питания.

Ж. А. Ермакова, завкафедрой управления персоналом, сервиса и туризма, принявшая активное участие в организации обучения, поделилась своими впечатлениями от проекта, а также вручила свидетельства тем слушателям, чьи проекты имеют хорошие перспективы при условии, что будет доработана их экономическая составляющая. Т. А. Носова, проректор по социальной и воспитательной работе, отметила, что из ста участников проекта шесть студентов ОГУ за время обучения успели зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. По мнению проректора, это неплохой результат, поскольку до участия в проекте «Открой свое дело» почти никто из новоявленных предпринимателей не задумывался о ведении собственного бизнеса. Татьяна Анатольевна подчеркнула: работа по поддержке таких инициатив в ОГУ будет продолжена.

 

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий