Новогоднее чаепитие

14 декабря в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Новогоднее чаепитие». Ее куратор и главный идейный вдохновитель – доцент кафедры дизайна ОГУ, Заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Геннадий Найданов.

Новогодние выставки стали доброй традицией в культурной жизни нашего города и проходят уже четвертый год подряд. На этот раз посвящена чаепитию и всему, что с ним связано. Не случайно открытие прошло в канун Международного дня чая. Примечательна она и тем, что стала последним мероприятием года, когда Оренбург был столицей российского дизайна.

В выставочных залах желающие окунуться в атмосферу Нового года смогли увидеть предметы чайного антуража, рождественские и новогодние открытки, елочные украшения, салфетки ручной работы, авторские разработки упаковок чая.

Основой экспозиции стали дизайнерские проекты студентов архитектурно-строительного факультета ОГУ, выполненные в разных техниках и стилях.

Эта выставка – хорошая возможность познакомиться с традициями чаепития разных стран. Здесь сладости, посуда и чай из Японии, Китая, Турции, Англии, Индии, Казахстана. Особое внимание уделили главному атрибуту Нового года – елке. Одна из них свисает с потолка. Оказалось, ничего необычного в этом нет. Так было принято встречать Новый год в Древней Руси.

По словам организаторов, главная цель выставки – напомнить о семейных новогодних традициях, непреходящих ценностях. Проникнуться праздничной атмосферой помогло выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Перегода».

 

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий