Оренбургская духовная семинария возрождается и продолжает дарить тепло домашнего очага детям

15 декабря, председатель Попечительского  совета Оренбургской духовной семинарии Любовь Берг провела заседание Попечительского совета Оренбургской духовной семинарии, где были представлены результаты работы совета за год. По традиции перед началом заседание прошла молебен.

В своем выступлении Любовь Берг отметила, что возрождение духовной семинарии – старейшего учебного заведения области – событие очень значимое, являющееся одним из главных компонентов стратегии митрополита Оренбургского и Саракташского  Валентина по подготовке священнослужителей для укрепления православной веры в нашем крае.

- Наша задача - помочь духовной семинарии в поддержании учебного процесса, быта семинаристов, - сказала она. Говоря о проделанной работе за год, Любовь  Федоровна отметила, что закончено строительства храма в семинарии. - Строительство храма всем далось не просто и в первую очередь, из-за отсутствия достаточного финансирования.  И сейчас, например, долг перед иконописцами составляет более 4 млн. руб.

Тем не менее за год удалось многое. Была построена библиотека, закуплена вся необходимая литература для обеспечения учебного процесса.

- Много усилий, как работников духовной семинарии, так и членов Попечительского Совета было вложено в строительство спального корпуса. К сегодняшнему дню закончено  помещение столовой, закуплено все необходимое оборудование, получены необходимые разрешительные документы, и с 10 сентября столовая работает и обеспечивает питанием семинаристов. Практически заканчиваются работы по спальному этажу. Осталось провести малярные работы. И после зимних каникул семинаристы будут жить в комнатах на три – четыре человека, - сообщила Любовь Берг.

В настоящее время началось строительство овощехранилища, чтобы уже со следующего года семинария могла производить заготовку овощей и фруктов на зиму. Это позволит существенно  снизить расходы  и самое главное повысить качество питания семинаристов.

Говоря об источниках финансирования глава попечительского совета отметила вклад членов Попечительского Совета, который составил почти 6 млн. рублей.

Также супруга губернатора отметила важнейший вклад в это благородное дело научно-технического центра «Промбезопасность  Оренбург» (генеральный директор Юрий Ишутин), взявшего на себя  всю организационную работу. Силами этого предприятия были подготовлены адреса, телефоны, ФИО директоров предприятий  и разослано более 2400 писем. В итоге только 77 предприятий заключили договора на оказание благотворительной помощи. Конечно, откликнулись далеко не все.

- К сожалению, таковы сегодняшние реалии. Но мы будем и дальше рассылать письма, стучаться во все двери, понимая, что это в первую очередь нужно детям, - сказала  Любовь Берг. - Добрых людей все равно больше. Например, среди членов попечительского движения появились простые люди, которые жертвуют по 100, 500, 1000 рублей. И это, по мнению главы Совета, является главным.

Говоря о дальнейших планах работы, было отмечено, что по замыслу Владыки Валентина на территории семинарии должна располагаться православная гимназия для  подготовки будущих семинаристов для духовной семинарии, приобщения подрастающего поколению к духовным ценностям. Пока же здание находится в разрушенном состоянии, предстоит капитальный ремонт и восстановление.

Обращаясь к собравшимся, Любовь Берг тепло поблагодарила всех за работу и помощь, которая была оказана духовной семинарии.

В заседании также приняли участие заместитель руководителя аппарата - управляющий делами аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Константин Фисенко, протоирей Леонид Антипов, председатель совета директоров ООО «НТЦ«Промбезопасность-Оренбург» Алексей Алексеев, начальник отдела дополнительного образования и воспитания министра образования Маргарита Крухмалева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий