Первое рабочее заседание попечительского совета Оренбургской духовной семинарии

2 декабря состоялось первое рабочее заседание попечительского совета Оренбургской духовной семинарии.

Участие в нем приняли министр образования области Вячеслав Лабузов, президент Торгово-промышленной палаты Виктор Сытежев, директор исполнительной дирекции регионального объединения работодателей «Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей» Вячеслав Лагуновский, руководители крупнейших предприятий области и города, общественные деятели.

Значимость проводимого мероприятия и обсуждаемых на нем вопросов подчеркнуло присутствие на заседании митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина.

- Воспитание детей, граждан нашей страны – главное, на что сегодня стоит обратить внимание, - сказал в своем приветствии членам попечительского совета Владыка Валентин, - нужно возродить патриотизм, именно он составляет духовно-нравственную основу личности. К вопросам воспитания надо подходить очень внимательно. Этим должны заниматься подготовленные люди, которых тоже нужно растить и воспитывать. Семинария как раз готовит пастыря – человека, который будет воспитывать людей для Отечества, для нашей малой родины, зачастую он будет делать это на своем примере. Это очень непростая задача.

Оренбургскую духовную семинарию, прекратившую свое существование почти век назад, приходится возрождать буквально по крупицам. Есть финансовые и прочие трудности, которые препятствуют решению духовно-просветительских вопросов.

В целях обеспечения успешной работы Оренбургской духовной семинарии в октябре этого года и был создан попечительский совет. Возглавить его согласилась супруга губернатора Оренбургской области Любовь Берг:

- Возрождение духовной семинарии – старейшего учебного заведения области – событие очень значимое, являющееся одним из главных компонентов стратегии митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина по подготовке священнослужителей для укрепления православной веры в нашем крае. Поэтому поставленные перед попечительским советом задачи очень масштабны, - отметила Л.Ф. Берг. - На организационном совещании совета было принято решение определить размеры благотворительной помощи на обеспечение текущей деятельности семинарии. В соответствии с данными поручениями мы подготовили бюджет на поддержание учебной деятельности семинарии на четвертый квартал 2010 года и 2011 год.

Оренбургская духовная семинария нуждается в серьезной поддержке. Подсчитано, что размеры благотворительной помощи, необходимой семинарии составляют 3-4 млн. руб. в месяц. Одной, двум, трем организациям будет не под силу помочь семинарии крепко встать на ноги. В связи с этим заместитель председателя попечительского совета, генеральный директор ООО «Научно-технический центр «Промбезопасность-Оренбург» Алексей Алексеев выступил с предложением вывести работу попечительского совета за рамки ограниченного состава и объявить попечительское движение в поддержку возрождения духовной семинарии в Оренбургском крае. Чтобы помочь благому делу мог и, главное, желал каждый – и директор крупного предприятия, и руководитель небольшой компании, и даже простой оренбуржец. Идею все участники совещания поддержали единогласно.

Кроме того, в процессе обсуждения родилась еще одна хорошая идея – от имени попечительского совета внести в Законодательное собрание Оренбургской области инициативу о предоставлении льгот на налогообложение по платежам, связанным с благотворительной деятельностью. Председатель комитета Законодательного собрания области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Владимир Киданов, присутствовавший на совещании совета, пообещал, что парламентарии детально рассмотрят такую инициативу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также