Вопрос организации строительства в Соль-Илецке надземного моста через железнодорожные пути станции Илецк-1 на контроле Правительства области

Вчера первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин провел рабочее совещание по вопросу организации строительства в Соль-Илецке надземного моста через железнодорожные пути станции Илецк-1.

Напомним, что в Соль-Илецке располагается железнодорожная станция Илецк-1, являющаяся филиалом акционерного общества «Национальная Компания «Казакстан Темiр Жолы» - «Илецкий железнодорожный участок» и объединяющая в себе несколько линейно-эксплуатационных подразделений,

В связи с активным развитием Соль-Илецка границы города вышли по генеральному плану за пределы станции Илецк-1, в северном направлении, в том числе, за её железнодорожные пути. В этом направлении сегодня застраивается и развивается крупный микрорайон «Северный». В настоящее время в нем проживает около 1500 человек, построено 470 домовладений, и его заселение продолжается активными темпами. В микрорайоне нет социальных и производственных объектов. Поэтому нередко жители, проживающие в нем, в том числе детей, в образовательные учреждения и к месту работу направляются пешком, пересекая железную дорогу в необорудованных для этих целей местах, в связи с отсутствием оборудованного перехода через железнодорожные пути. Участники совещания в сложившейся ситуации отметили большую социальную значимость данного проекта, несмотря на его дороговизну.

В свою очередь руководство филиала АО «Национальная компания «Казакстан Темiр Жолы» - «Илецкий железнодорожный участок» неоднократно уведомляло администрацию муниципального образования городское поселение город Соль-Илецк о недопустимости пересечения населением железной дороги в необорудованных для этих целей местах.

Данную проблему предполагалось решить в рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница России на 2003-2010 годы». Уже имелся рабочий проект, который как раз и предусматривал возведение пешеходного перехода через железную дорогу. Однако, в связи с подписанием Соглашения о таможенном союзе между Россией и Республикой Казахстан и замораживанием строительства ряда объектов «Железнодорожного пункта пропуска Илецк-1», возведение пешеходного перехода не представляется возможным.

В ходе совещания были определены два альтернативных пути решения задачи, в том числе с помощью казахстанской стороны. Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин поручил участникам совещания немедленно начать работу.

В совещании приняли участия первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Борис Лупахин, и.о. первого заместителя министра - начальника управления промышленности, энергетики и транспорта министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Дмитрий Старостин, заместитель начальника управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры, общественных и внешних связей области Сергей Кузнецов, директор филиала ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграница в г. Оренбурге» Виктор Доценко, начальник отдела правового обеспечения и управления земельными ресурсами Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области Александра Быстрова, глава администрации Соль-Илецкого района Валентин Немич, глава городского поселения «г. Соль-Илецк» Николай Першин, начальник Орского отделения службы управления имуществом ЮУЖД Валентина Хожанец.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий