В Оренбуржье ведется подготовительная работа по введению в школах нового предмета

С 2012 года во всех четвертых классах общеобразовательных учреждений Оренбургской области, как и по всей России, вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Этот учебный курс является культурологическим, а не религиозным, и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих многонациональную культуру России, на понимание их значения в жизни современного общества. В связи с тем, что учебный курс вводится в учебные планы общеобразовательных учреждений, он является обязательным.

При разработке курса специфика таких многонациональных регионов, как Оренбуржье, была учтена в полной мере. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) апробирован в 21 субъекте Российской Федерации, как моноэтнических, так и полиэтнических.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей (основы православной культуры; основы исламской культуры; основы буддийской культуры; основы иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики). Учащийся с его согласия и с учетом выбора родителей (законных представителей) изучает один из 6 модулей.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

В рамках подготовки к введению в школах Оренбуржья предмета «Основы религиозных культур и светской этики» особое внимание уделяется кадровым вопросам, повышению компетенции специалистов по данному направлению.

В Оренбургском государственном педагогическом университете разработан пакет дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации педагогов, реализующих курсы религиоведческой направленности. На базе ОГПУ осуществляется обучение учителей в рамках проблемных курсов с привлечением представителей Оренбургской епархии Русской Православной Церкви. В 2011 году подготовлено 84 педагога: учителя начальных классов, историки и филологи. В 2012-2013 учебном году планируется обучить 1500 педагогов. Студенты ОГПУ, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования», изучают 72-часовой курс «История религии».

Серьезная работа на предварительном этапе введения курса проведена с родительской общественностью. По данным опроса, проведенного в ноябре 2011 года среди родителей обучающихся 4 классов общеобразовательных учреждений области, большинство предпочли изучение модуля «Основы светской этики» (53,6%) и модуль «Основы православной культуры» (18,2%). На третьем месте по популярности находится модуль «История мировых религиозных культур» (23,5%).

В целях широкого информирования участников образовательного процесса обо всём, что связанно с введением в школах нового обязательного предмета на сайте министерства образования области открыта подстраница «ОРКСЭ» на странице «Общее образование» (http://www.minobr.orb.ru/obobraz/orkce.htm), на которой размещены информационные материалы, ссылки на федеральные и региональные сайты участников апробации данного курса.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Я в буддисты бы пошел -

    Я в буддисты бы пошел - пусть меня научат!