Министр образования: «Оренбуржцы, взявшие детей под опеку, сами находятся под постоянной опекой государства»

На прошедшем вчера заседании Законодательном Собрании Оренбургской области обсуждался ход выполнения областного закона «Об организации работы органов опеки и попечительства Оренбургской области».

Министр образования области Вячеслав Лабузов сообщил, что на 1 ноября т.г. на учете в органах опеки и попечительства состояло 9208 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них на воспитании в семьях - 7217 человек.

В 42 патронатных семьях воспитывалось 55 детей, лишенных родительского попечения (в 2008 году на воспитании в патронатных семьях находилось 94 ребенка, в 2009 году – 66 детей, в 2010 году – 57 детей). Сокращение числа детей, переданных на патронатное воспитание, является следствием принятия Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и введением новых требований к порядку передачи детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан.

Министр подчеркнул, что для развития и сохранения института патронатного воспитания необходимо именно на федеральном уровне закрепить основные принципы и положения, регулирующие вопросы создания и деятельности патронатных семей, в том числе устанавливающие принципиальные отличия системы патронатного воспитания от иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с областным законом «О патронатном воспитании», принятым в целях развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и защиты их права воспитываться в семье, в четырех учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были созданы патронатные службы, которые осуществляли подбор кандидатов в патронатные воспитатели, их подготовку и контроль за воспитанием детей в семьях.

В настоящее время размер выплаты на содержание детей в патронатной семье составляет 5000 рублей (2007г. – 4000 руб., 2008 г. – 4400 руб.).

Денежное вознаграждение патронатного воспитателя с 1 января 2009 года составляет 4500 рублей. Ежемесячно за каждого принятого на воспитание в семью ребенка до 3-х лет, ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также третьего и последующих детей осуществляется доплата в размере 450 рублей.

В целях дальнейшего развития патронатного воспитания в Оренбургской области, по мнению Вячеслава Лабузова, необходимо рассмотреть вопрос о выплате единовременного пособия при передаче детей на воспитание в патронатные семьи. Это задача на перспективу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий