Отдых и занятость детей под опекой губернатора

Указом губернатора Алексея Чернышева создана областная межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2008 году.

Министерствам социального развития, образования, здравоохранения, труда и занятости населения, по физической культуре, спорту и туризму, департаменту по культуре и искусству, комитету по делам молодежи поручено оказывать содействие органам местного самоуправления в реализации муниципальных программ отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков и социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Согласно Указу, необходимо принять меры по дальнейшему развитию системы детского отдыха и оздоровления, сохранению имеющейся сети оздоровительных стационарных лагерей (загородных лагерей, профильных лагерей), лагерей дневного пребывания; целевых смен, организуемых на базе учреждений здравоохранения и социальной защиты населения; палаточных (полевых) передвижных туристских лагерей; лагерей, организуемых на базе учреждений дошкольного образования детей, и других профильных лагерей, в том числе для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерство здравоохранения области призвано обеспечить координацию работы по медицинскому обслуживанию детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях, а также организовать санаторные смены для детей с хроническими заболеваниями на базе областных детских санаториев.

Министерство труда и занятости населения области при организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет должно уделить особое внимание детям-сиротам, детям из малоимущих, неполных, многодетных семей, подросткам из семей социального риска.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов, городских органов и районов в городских округах проведут работу по организации занятости подростков, состоящих на профилактическом учете, в период летней оздоровительной кампании и каникулярное время.

Контроль за исполнением указа возложен на заместителя председателя Правительства по социальной политике – министра социального развития области Нину Пивоварову.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также