Программа модернизации работает на укрепление лечебно-диагностической базы Новотроицка

Благодаря программе модернизации новотроицкое здравоохранение переживает позитивные перемены. Существенным подспорьем становится также поддержка муниципальной власти, градообразующего предприятия. Хорошим стимулом для медицинского сообщества стало создание жилого фонда для новотроицких врачей (совместный проект муниципальной власти и ОАО «Уральская сталь»), учреждение специальных грантов для медработников.

Весомую поддержку оказывает социально ориентированный бизнес: 90 миллионов рублей выделено на модернизацию новотроицкого здравоохранения главным акционером холдинга «Металлоинвест» Алишером Усмановым. На эти средства для лечебных учреждений города приобретены современная медицинская техника, транспорт для первичного звена здравоохранения и др. Самым крупным приобретением стал 16-срезовый компьютерный томограф. Оборудование установлено в городской больнице №1, проводятся тестовые запуски.

На открытии кабинета компьютерной томографии, прошедшего 3 декабря, присутствовали заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, генеральный директор ОАО «Уральская Сталь» Назим Эфендиев, глава города Новотроицк Галина Чижова, начальник управления здравоохранения города Новотроицка Дмитрий Поветкин.

По словам главного врача городской больницы №1 Алексея Перегудова, новый компьютерный томограф позволяет проводить ежедневные рутинные диагностические процедуры с большой эффективностью и получать изображения любых органов и систем в минимальные сроки и на порядок точнее, чем на предыдущем, проработавшем около двадцати лет и ныне утилизированном. Помимо томографа, больница получит также 2 современных рентгенаппарата, которые будут поставлены в ближайшие дни.

На укрепление материально-технической базы больниц Новотроицка работает программа модернизации. В частности, в больнице №1 ведется капитальный ремонт в кардиологическом отделении, женской консультации, на эти цели программой предусмотрено 37 млн. рублей.

В 2012 г. по программе модернизации в больницу №1 будет поставлено новое оборудование на общую сумму 13 млн. рублей, в том числе передвижной рентгенаппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, передвижной аппарат для ультразвукового исследования сердца и сосудов, система теле-ЭКГ с возможностью подключения 6-ти пациентов и выводом ЭКГ-показателей на пост медсестры; транстелефонная дистанционная телекардиография (приемная станция плюс 50 передающих устройств), электрокардиограф, электростимулятор, дефибриллятор и др.

А всего в текущем году на укрепление материально-технической базы здравоохранения Новотроицка (1-й и 2-й городских больниц и детской городской больницы) программой модернизации предусмотрено 116 млн. рублей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий