Более 870 млн. рублей федеральных средств поступило в область на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения

В соответствии с графиком, в рамках «Соглашения, заключенного Правительством Оренбургской области с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и федеральным фондом ОМС, о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Оренбургской области на 2011-2012 годы», в область поступили первые транши в общем объеме 871,9 млн. рублей.

Из них 699,8 млн. рублей – на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений; 172,1 млн. рублей – на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи. Поступившие средства направлены в государственные и муниципальные лечебные учреждения, участвующие в программе модернизации.

Всего в 2011-2012 гг. общая сумма федеральных субсидий на эти цели составит 4,8 млрд. рублей.

В течение текущего года будет получено 2,4 млрд. рублей. Из них 1,9 млрд. рублей на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений; 0,5 млрд. рублей – на внедрение стандартов медицинской помощи.

В рамках Соглашения утвержден темповой график выполнения мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения. В соответствие с графиком, лечебными учреждениями области проводятся торги на проведение капитального ремонта и  приобретение современного оборудования. 

В настоящее время лечебными учреждениями области размещены заказы на проведение открытых аукционов в электронной форме на общую сумму 1,8 млрд. рублей, в том числе 1,3 млрд. рублей на проведение капитального ремонта и 0,5 млрд. рублей на приобретение оборудования.

Дополнительно к данному графику регионом будет освоено еще 254 млн. рублей федеральных средств, которые будут направлены на создание единых электронных полисов, электронных карт пациентов, внедрение телемедицины, электронного документооборота и др. – мероприятий, которые являются сегодня одними из основных по снижению очередей в лечебных учреждениях.

Напомним, что общая сумма средств, направленных на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения, составит 8,5 млрд. рублей, в том числе 5 млрд. 88 млн. рублей федеральных средств и 3,4 млрд. рублей - из областного бюджета.

На проведение капитального ремонта будет направлено 2,3 млрд. рублей; оснащение современным оборудованием – 1,4 млрд. рублей; внедрение стандартов медицинской помощи – 4,5 млрд. рублей; информатизацию здравоохранения – 0,3 млрд. рублей.

Ознакомиться с содержанием программы и графиком ее исполнения   можно на официальном сайте министерство здравоохранения области  www.minzdrav.orb.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий