Среди лучших по охране труда – лечебные учреждения

Министерством труда и занятости населения проведен ежегодный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда.

При подведении его итогов учитывались такие показатели, как уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний, обеспечение работников спецодеждой, спецобувью  и другими средствами индивидуальной защиты, наличие службы охраны труда, а также результаты аттестации рабочих мест по условиям труда.

Решением областной конкурсной комиссии определены победители, в том числе среди организаций бюджетной сферы:

  • первое место – ГБУЗ «Бугурусланский противотуберкулезный диспансер»;
  • третье место – МБУЗ «Соль-Илецкая ЦРБ».

Как комментирует главный врач Бугурусланского противотуберкулезного диспансера Игорь Закиров, для противотуберкулезной службы вопросы охраны труда сотрудников особо актуальны: «Мы всегда начеку, контролируем этот вопрос, причем контроль двойной: как со стороны медиков, так и специалиста по охране труда. Важны также и вопросы самогигиены. За последние три года случаев профзаболеваемости в нашем учреждении не регистрируется».

Рассказывает главный врач Соль-Илецкой ЦРБ Надежда Голота:

- Мы ежегодно становимся участниками смотра-конкурса, и хотя в числе победителей оказываемся не впервые, для нас это большая честь. Вопросам охраны труда мы уделяем большое внимание, как, впрочем, и всем остальным вопросам деятельности лечебного учреждения. В этом деле объединены усилия администрации ЦРБ, муниципальной власти, профсоюза. В этом году солидные средства были направлены на подготовку кабинета компьютерной томографии. Установлены сплит-системы. Мы стремимся свести к минимуму влияние вредных факторов на здоровье наших сотрудников, строгому соблюдению рабочего режима на местах с профвредностью, компенсации за тяжелые условия (дополнительные выплаты, выдача молока).

Улучшению условий труда во многом способствует программа модернизации здравоохранения. Уходящий год был нелегким, потребовал упорного труда, зато перемены ощутимы, и они радуют. Завершается капитальный ремонт, получено современное оборудование, на днях состоится запуск компьютерного томографа; хорошим стимулом для специалистов амбулаторного звена стали дополнительные выплаты. В коллективе чувствуется воодушевление и надежды на дальнейшие перемены.

Награждение победителей состоится 23 декабря в 11-00 в ООО «Центр охраны труда» по адресу: г. Оренбург, ул. Чичерина, д. 20.  

Для участия в данном мероприятии приглашаются руководители  предприятий и организаций, инженеры по охране труда и председатели профсоюзных организаций.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий