Церемония награждения пройдет в День юриста

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вера Баширова примет участие в церемонии вручения ежегодной Высшей юридической премии «Юрист года». Торжественные мероприятия по этому случаю проводятся в Москве 3 декабря и приурочены к профессиональному празднику – Дню юриста.

Конкурс на звание «Юрист года» проводится Ассоциацией юристов России, возглавляет которую Председатель комитета ГД ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Премия присуждается ученым, юристам, правоведам, правозащитникам и законодателям за вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие юридической науки. - Это признание заслуг высококвалифицированных юристов перед обществом и государством, - отметила Вера Баширова, - поэтому ее номинантами становятся ведущие юристы России.

В этом году награждение состоится в пяти номинациях – «правовое просвещение», «Юридическое образование и воспитание», «Развитие законодательства», «За вклад в юридическую науку», «Правозащитная деятельность».

Участниками церемонии станут Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, одновременно являющийся сопредседателем Ассоциации, член Президиума Ассоциации, Министр юстиции России Александр Коновалов, член Президиума Ассоциации, Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин и другие видные политические и общественные деятели, руководители федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов внутренних дел и прокуратуры и др.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и ее оренбургское отделение являются крупнейшими общественными объединениями юристов практиков, ученых, государственных и общественных деятелей. Их деятельность направлена на консолидацию юридической общественности в целях участия в созидании демократического общества и развитии институтов правового государства.

Напомним, что учредительный Съезд Общероссийской Общественной Организации «Ассоциации Юристов России» состоялся 22 декабря 2005 года в Колонном зале Дома Союзов. Основные направления деятельности Ассоциации – общественная и антикоррупционная экспертиза законопроектов, повышение качества юридического образования, оказание бесплатной юридической помощи населению. правовое просвещение и пропаганда права, в том числе через СМИ.

Задачи Ассоциации – содействие процессу формирования правового государства в России, привлечение широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах, развитие всестороннего сотрудничества между юристами, укрепление связи между юридической наукой, образованием и практикой и многое другое.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также