Выездное заседание комитета

Вопросы реализации областного закона «О государственной молодежной политики» обсудили участники выездного заседания комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту. Особое внимание при этом было уделено практическим аспектам решения проблем сельской молодежи.

В поселке Новосергиевка, где проходило заседание, собрались депутаты областного парламента и муниципальных образований, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, молодежных общественных организаций.

– Принятие закона позволило не только определить основные направления государственной молодежной политики, но и активизировать усилия органов власти по поддержке молодежи, повысить их результативность, – отметил в своем выступлении председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Г. М. Аверьянов. – Это тем более важно, что речь идет о судьбах молодежи. Ведь каждый четвертый житель Оренбуржья – представитель молодого поколения.

Сегодня необходимо переходить от идеи поддержки молодежи к идее создания условий для повышения степени ее интеграции в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения.

Значительная роль в вовлечении молодых людей в общественную жизнь Оренбуржья отведена Молодежному парламенту, о работе которого рассказала его председатель М. А. Дыга.

Участники заседания обсудили также перспективы деятельности органов власти по решению первоочередных проблем молодежи – обеспечению жильем молодых семей, занятости, нравственного, физического и духовного развития.

В принятом по итогам заседания решении Правительству области рекомендовано принять областную программу, направленную на предоставление субсидий некоммерческим организациям, имеющим социальную направленность, а также оказание методической помощи муниципальным организациям в разработке и принятии нормативной правовой базы по вопросу организации деятельности молодежных отрядов охраны общественного порядка. Органам местного самоуправления городских округом и муниципальных районов предлагается создать в муниципальном образовании отдельное учреждение по работе с молодежью.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий