Выездное заседание Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства «О развитии комплексного малоэтажного жилищного строительства в Оренбургской области на примере компании «Экодолье Оренбург»

Выездное заседание Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства «О развитии комплексного малоэтажного жилищного строительства в Оренбургской области на примере компании «Экодолье Оренбург» состоялось в ДК «Газовик».

В своем выступлении губернатор Юрий Берг сообщил, что в Оренбургской области 2009 году в эксплуатацию введено 740,0 тыс. кв. м. жилья. Это 95,4 процента к 2008 году и 127,4 процента к 2005 году. Несмотря на экономические трудности последнего времени, в целом ввод жилья по отношению к 2009 году существенно не снизится. Этому способствует как системная работа по развитию массового жилищного строительства, так и  значительная государственная поддержка населения в вопросах строительства и приобретения жилья. В 2010 году только объем льготных ипотечных кредитов и целевых жилищных займов в виде строительных материалов и услуг предоставляемых  за счет средств областного бюджета составит около 800 млн. рублей (рост в 1,3 раза к 2009 году).

В настоящее время с участием бюджетов всех уровней продолжается планомерная работа по опережающему обеспечению новостроек коммунальной инфраструктурой. При этом помимо прямого финансирования строительства сетей, субсидируется процентная ставка по кредитам, привлекаемым организациями строительного комплекса на эти цели. Такая же государственная поддержка из областного бюджета оказывается организациям строительного комплекса и при реализации инвестиционных проектов, связанных с освоением новых индустриальных систем домостроения, а также с выпуском современной конкурентоспособной продукции строительного назначения.

В создании комфортной и безопасной среды проживания оренбуржцев значительная роль отводится комплексным малоэтажным застройкам. С 2008 года на основе соглашения между Правительством Оренбургской области и ООО «Экодолье Оренбург» реализуется проект малоэтажной застройки в селе Ивановка. Со стороны Правительства области проект поддерживается строительством сетей и объектов соцкультбыта и нацелен на повышение доступности жилья населению и, прежде всего представителям социальных групп, перед которыми имеются государственные обязательства (молодые семьи; граждане, переселяемые из аварийного жилья; граждане, уволенные с военной службы; военнослужащие и т.д.).

Государство в лице Правительства области взяв на себя немалые затраты по финансированию прокладки подводящих сетей обеспечило совместно с заказчиком-застройщиком выполнение требований к ценовым характеристикам жилья эконом-класса, предъявляемым Министерством регионального развития РФ. Это позволило в феврале текущего года заключить  соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования (ОАО «АИЖК») и региональным коммерческим банком ОАО «Нико-Банк».

Уже сегодня возможно предоставление сертификатов на получение ипотечных кредитов для приобретения домов эконом-класса площадью от 54 до 72 кв. метров в малоэтажной застройке возводимой ООО «Экодолье Оренбург». Для ряда категорий граждан процентная ставка по этому кредиту не превысит 10,5 процента годовых.

         - Государственно-частное партнерство здесь базируется на взаимной требовательности, ответственности и учете интересов бизнеса и власти при решении самой острой для России проблемы – жилищной. Решить ее в интересах представителей социальных групп, перед которыми имеются государственные и муниципальные обязательства, задача вдвойне сложная. Решать ее необходимо планомерно и вдумчиво, - подчеркнул Юрий Берг. Вместе с тем, он считает, что сроки разработки на федеральном уровне программы комплексного освоения земельных участков выделенных для целей жилищного строительства, затягиваются. Ее интегрирующую и консолидирующую для общества роль трудно переоценить. Она же послужит объединяющим началом для власти и бизнеса в реализации  благородных по целям, но достаточно затратным по исполнению жилищных проектам.

         На совещании выступили генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Цицин, член Совета Федерации РФ Николай Пожитков, депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Свой дом» Александр Коган, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, представители ряда регионов России.

        По окончании были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства, между Правительством области и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на сумму 200 млн. рублей. Область получит эти средства дополнительно как одна из территорий, выполнивших все свои обязательства по программам развития строительства и ЖКХ. По словам директора Фонда Константина Цицина, его ведомство полностью удовлетворено взаимодействием с Правительством Оренбургской области и финансирование из федерального центра будет осуществляться и в дальнейшем
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий