В Новосергиевской ЦРБ успешно помогли появиться на свет девочкам-тройняшкам

Три дочки родились в молодой семье жителей пос. Среднеуранский Новосергиевского района.

Главный врач Новосергиевской ЦРБ Юрий Кадочкин говорит, что такого события в районе не было за все тридцать лет его руководства. Малышки родились весом 2,0 кг; 2,3 кг и 2,4 кг. Дети и 23-хлетняя мама чувствуют себя хорошо и сегодня, на седьмой день пребывания, выписаны домой. В молодой семье уже есть двухлетний сын.

Комментирует заведующая родильным отделением Новосергиевской ЦРБ Надежда Ксенофонтова:

- В связи с проведением в нашем отделении капитального ремонта в рамках программы модернизации все беременные женщины района заблаговременно направляются на родоразрешение в Оренбург, в перинатальные центры. Специалисты родильного отделения соседнего Переволоцкого района выручают нас, если поступает женщина «в родах». На случай особых, экстренных ситуаций в палате детского отделения Новосергиевской ЦРБ развернуто резервное помещение.

Женщина из пос. Среднеуранный планировалась на госпитализацию в областной перинатальный центр в начале декабря, однако роды начались на две недели раньше срока. В приемное отделение ЦРБ она поступила во втором периоде стремительных родов, поэтому было принято решение оказывать помощь на месте, задействовав резервное помещение. Работала бригада в составе двух врачей акушеров-гинекологов, акушерки, врача-педиатра и детской сестры по уходу за новорожденными. Роды прошли благополучно.

В настоящее время в родильном отделении Новосергиевской ЦРБ завершается капитальный ремонт, на его проведение по программе модернизации направлено 12 млн. рублей. Выполнена современная отделка, плиточное покрытие стен и полов, замена окон и дверей, системы отопления, электроснабжения, канализации, сантехники. На средства местного бюджета (1 млн. рублей) приобретен новый кювез, обновлена мебель. Хорошим подспорьем стали родовые сертификаты: для новорожденных приобретены кювезы, реанимационный столик, дыхательная аппаратура, кроватки-грелки, кислородная палатка и др.

Программа модернизации помогает укреплять и другие службы. Уже месяц принимает пациентов капитально отремонтированное терапевтическое отделение, на эти цели израсходовано 6 млн. рублей. Получено новое оборудование на 12 млн. рублей, в основном, для блока интенсивной терапии.

А в следующем году больнице предстоит капитальный ремонт в палате интенсивной терапии и двух отделениях – детском и травматологическом, на эти цели предусмотрено 13 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий