Министр здравоохранения области Сергей Жуков посетил ремонтируемые объекты в Ясненской ЦРБ

Главный врач Ясненской ЦРБ Юрий Десенко ознакомил министра с обновленным объектом. Капитально отремонтирован двухэтажный корпус общей площадью 500 кв. метров. Освоено 5,5 млн. рублей федеральных средств и 1,2 млн. рублей муниципальных; 500 тыс. рублей в рамках социального партнерства выделено на ремонт фасада корпуса ОАО «Оренбургские минералы» по согласованию с его генеральным директором Александром Гольмом.

Оперблок Ясненской ЦРБ включает плановую и экстренную операционные, отделение анестезиологии, реанимации и неотложной терапии, приемное отделение. Здесь проведен ремонт кровли, замена горячего и холодного водоснабжения, отопления, электроснабжения с вводом резервного питания на случай отключения от основной сети; системы приточно-отточной вентиляции с подогревом; выполнены отделочные работы, замена оконных и дверных блоков. Сделана внутренняя разводка кислорода в 2 операционные и 3 реанимационные палаты.

В отделениях обновляется мебель, на эти цели направляются средства ОМС. В частности, 500 тыс. рублей направлено на обновление мебели для отделений хирургии и реанимации. Такая же сумма направлена на приобретение специфической, реабилитационной мебели для первичного сосудистого отделения: функциональных кроватей, подъемников, передвижных тумб с раздвижными столиками, тренажеров, передвижных туалетов.

В рамках программы модернизации на сегодня уже получено оборудование на общую сумму 7 млн. рублей: это аппарат ЭКГ, 2 кардиомонитора, 2 аппарата ИВЛ, передвижной рентгенаппарат, кардиостимулятор, а также 50 устройств транстелефонной кардиографии. Такие устройства будут направлены в участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы трех районов (Ясненского, Светлинского и Домбаровского), входящих в сферу обслуживания межмуниципального центра, который будет организован на базе Ясненской ЦРБ с общей численностью населения трех районов 67 тыс. человек.

Позже в рамках модернизации в ЦРБ будут поставлены 2 аппарата УЗИ, рентгенаппарат С-дуга, хирургический травматологический стол, компьютерный томограф, оборудование для выхаживания новорожденных.

С ноября т.г. в рамках социального партнерства, по согласованию главы администрации МО «Ясненский район» Александра Клименко и генерального директора комбината «Оренбургские минералы» Александра Гольма, будет проведена реконструкция рентгеновского кабинета под установку и монтаж компьютерного томографа 16-срезового (поставка в 2012г.).

Министр Сергей Жуков осмотрел отремонтированный оперблок. Он дал хорошую оценку качества ремонта в отделении реанимации, но высказал нарекания по поводу напольной плитки в операционной и потребовал ее заменить. Также министр подробно ознакомился с новым оборудованием, поступившим для сосудистого отделения. Кроме того, по требованию министра были продемонстрированы возможности аварийной системы, маршрутизация пациента со сложными травмами.

Сергей Жуков посетил все структурные подразделения Ясненской ЦРБ. В ходе посещения лечебного учреждения министром была дана оценка организации медицинской помощи, указано на имеющиеся недостатки, в частности, в плане санэпидрежима. Остро поставлен кадровый вопрос. Обсуждена тема информатизации лечебного учреждения. Поставив задачу предоставления электронной записи на прием к специалистам, Сергей Жуков потребовал решить ее в установленный срок.

С января 2012 г. в рамках организации межмуниципального центра в Ясненской ЦРБ открывается первичное сосудистое отделение на 25 коек для оказания экстренной специализированной помощи пациентам с инфарктами, инсультами.

С 2013 г. станут действовать травматологическое отделение, также выполняющее межрайонные функции, и акушерское межрайонное отделение.

Всего Ясненской ЦРБ на укрепление материально-технической базы в рамках программы модернизации 2011-2012гг. направлено 64 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также