В Оренбурге состоялся I региональный Форум «Женщины Оренбуржья»

Дню матери был посвящен областной форум «Женщины Оренбуржья», состоявшийся в прошедшую субботу в ДКиС «Газовик».

Более 700 делегатов от всех муниципальных образований области приняли участие в масштабном мероприятии, в рамках которого они обсудили различные аспекты семейной политики и внесли предложения по защите семьи, материнства и детства, поддержке и укреплению института семьи.

Открыл Форум вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Он рассказал об усилиях Правительства области по преодолению основных проблем, с которыми сталкивается семья, воспитывающая детей. Отмечено, что на государственную поддержку семьи нацелено около 30 областных программ с объемом финансирования более 3 млрд. рублей. В соответствии с программой модернизации здравоохранения развиваются службы родовспоможения, перинатальной помощи, педиатрии, реализуются программы развития сети дошкольных учреждений, совершенствуется региональная система адресной социальной помощи. Только в 2011 году были приняты два закона, направленных на поддержку многодетных семей, увеличены размеры пособий, выплачиваемых на детей до 16 лет, введен новый вид пособий на детей от 1,5 до 3 лет.

Министр социального развития Татьяна Самохина передала женщинам-делегатам эстафету от недавно прошедшего в Уфе V Всероссийского Форума матерей, пожелав участницам слета присоединиться к обсуждению поднятых в Уфе тем и выработке единых подходов в решении проблем современной женщины.

Деловая часть форума продолжилась работой четырех тематических «круглых столов»: «Многодетная семья и социум: пути и условия взаимообогащения», «Успешное родительство и социум: опыт и проблемы сотрудничества», «Детское сиротство и социум: многообразие вариантов помощи», «Молодая семья и социум: практика поддержки и взаимодействия».

На каждой из дискуссионных площадок свое мнение могли высказать представители власти, руководители учреждений образования, социального обслуживания, активисты общественных движений. Высказанные предложения, идеи, замечания легли в основу резолюции, принятой по итогам Форума женщин Оренбуржья.

Основное действо Форума развернулось в большом зале Дворца культуры. Во время торжественной церемонии делегатов приветствовал губернатор области Юрий Берг. Он отметил, что в нашей области многое делается для поддержки материнства и детства, а развитие человеческого потенциала является одним из главных приоритетов работы Правительства области.

Юрий Берг поддержал предложение делегатов о создании регионального Фонда поддержки семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Обращаясь к собравшимся, он сказал:

- Одним из важных предложений резолюции, подготовленной и поддержанной участниками круглых столов, является создание областного Фонда поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пора привлекать к этой работе не только государство, но и представителей общественности, меценатов, людей замечательных и неравнодушных. Думаю, у нас их немало.

В этот день участницам Форума, а в их лице всем женщинам Оренбуржья, прислали свои видеообращения видные деятели науки и искусства, представители общественности: Дмитрий Хворостовский, Ирина Роднина, Александр Калягин. А председатель комитета по демографии и социальной политике Общественной палаты РФ Елена Николаева зачитала приветственное письмо от руководителя попечительского совета целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", супруги Президента РФ Светланы Медведевой. В нем, в частотности, говорилось: «Сегодня решение таких приоритетных задач, как проблемы демографии, укрепление института семьи, воспитание подрастающего поколения в духе высокой нравственности и патриотизма невозможно без объединения усилий государства, общественных и религиозных организаций, самих граждан».

В канун Дня матери общественные награды получили 15 женщин, достигшие особых успехов в общественно-политической жизни Оренбургской области. Все они матери - воспитавшие достойных детей. Среди тех, кого чествовали участники Форума, участница Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Даши Севастопольской, мать 4-х детей Елена Абрамовна Прусакова, матери Героев России Антонина Петровна Красова и Хамида Мулагалиевна Мустафина, мать известного ученого, изобретателя биокожи Рамиля Рахматуллина Салима Сарбаловна Рахматуллина, многодетные матери Елена Геннадьевна Кожеватова, Наталья Викторовна Савенкова, Светлана Трофимовна Зорина, успешные женщины Татьяна Владиленовна Шамардина, Ольга Павловна Жамурина, Людмила Сергеевна Трофимова, а также Ольга Петровна Зубова, Татьяна Николаевна Щавелева и Марина Алексеевна Туркина. Все они награждены Дипломами областного Правительства «Общественное признание» и ценными подарками.

В этот день перед гостями праздникам выступали лучшие творческие коллективы Оренбуржья.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий