К Международному Дню инвалида

Инвалиды составляют 11% населения Оренбургской области. Это 235 тысяч человек, из них 8 тысяч детей-инвалидов.

Сегодня перед Правительством области стоит задача создания в области условий для обеспечения равноправного участия инвалидов в жизни общества.

С 2007 года работа по комплексной реабилитации инвалидов строится на программной основе.

В 2010 году завершена программа: «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области 2007-2010 годы», основным результатом которой стало расширение объема и повышение качества реабилитационных услуг, обеспечение безбарьерного доступа лицам с ограниченными возможностями к информации, объектам социальной инфраструктуры.

Ежегодно в рамках программы дополнительно к мерам социальной поддержки, различные реабилитационные услуги получали более 10 тысяч людей с ограниченными возможностями.

С 2011 года область приступила к реализации нового этапа программы «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области на 2011–2015 годы», с общим объемом финансирования 76 млн. руб.

Привлечь внимание общественности к насущным проблемам людей с ограниченными возможностями, помочь им в решении этих проблем призван Международный день инвалида, который отмечается 3 декабря.

Подготовлен межведомственный план по проведению в 2011 году Международного дня инвалидов. Свою лепту в насыщенную программу месячника внесут различные ведомства и общественные организации Оренбургской области. В первую очередь - министерство социального развития.

Самыми значимыми событиями в преддверии Дня инвалида станут фестивали «Слепой музыкант» и «Я - автор!», проведение «круглого стола» с представителями общественных организаций инвалидов, заседание межведомственного координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области, проведение консультаций и «горячих линий» по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов.

В санатории «Строитель» состоится совместный заезд по «Мать и дитя» в рамках областной программы «Мы вместе» для детей-инвалидов и их родителей.

Большую работу в связи с подготовкой ко Дню инвалида проводят территориальные органы социальной защиты населения. В городах и районах проходят социо-защитные акции, организуются выезды комплексных бригад в населенные пункты для оказания социально-бытовых услуг маломобильным инвалидам.

Кроме того, для лиц с ограниченными возможностями проводятся районные и городские спартакиады, спортивные турниры и соревнования. Предусмотрены и культурно-массовые мероприятия, такие как концерты художественной самодеятельности, вечера отдыха, праздничные и благотворительные обеды для инвалидов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также