В министерстве молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области наградили мам лучших спортсменов

Сегодня, накануне Дня матери в министерстве молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области состоялась торжественная встреча матерей лучших спортсменов, выступавших на Всероссийских и международных соревнованиях 2011 года.

Это мероприятие министерство проводит каждый год, сделав чествование матерей ведущих спортсменов области своей доброй традицией. Сегодня во встрече приняли участие мамы спортсменов, которые в 2011 году становились победителями и призерами чемпионата мира, первенств Европы, России и спартакиады учащихся России по гиревому спорту, легкой атлетике, прыжкам на батуте и ДМТ, плаванию, дзюдо, шахматам и настольному теннису. География этих спортсменов достаточно обширна – Оренбург, Орск, Бугуруслан, ЗАТО Комаровский, Кувандык, Новотроицк, Сорочинск.

Со словами благодарности за воспитание спортсменов, которые сегодня прославляют Оренбуржье и Россию, выступил заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун. Он отметил, что результаты этих спортсменов вызывают гордость и восхищение. Но этих побед не было бы без заботы и труда матерей.

Также со своей стороны государственные и муниципальные органы управления, спортивные учреждения, федерации по видам спорта проводят большую работу по созданию условий для развития физической культуры и спорта среди детей, подростков и молодежи. Действуют 88 детско-юношеских спортивных школ, успешно работает Училище олимпийского резерва, где получают образование и совершенствуют свое мастерство одаренные спортсмены. Продолжают действовать школа высшего спортивного мастерства, институт физической культуры и спорта, который два года назад переехал в новое современное здание с легкоатлетическим манежем. В этих образовательных учреждениях наиболее одаренные дети продолжают свое спортивное и педагогическое образование, добиваются еще более высоких спортивных результатов, равняясь на своих старших товарищей, Заслуженных мастеров спорта Александра и Дмитрия Доброскок, Юлию Кузину, Елену Задорнову, мастера спорта международного класса Федора Кузьмина и других.

Также в области проводится более 200 детских и юношеских соревнований, наиболее массовыми из них являются областные сельские зимние спортивные игры «Оренбургская снежинка», Спартакиада студентов ССУЗов «Юность Оренбуржья» и Спартакиада допризывной молодежи, соревнования среди школьников «Старты надежд», «Президентские состязания», «Веселые старты», областной фестиваль студенческого спорта. В рамках областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья» особой популярностью пользуются семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

Множество детских и юношеских соревнований имеют патриотическую направленность, посвящены знаменитым людям Оренбуржья – дважды Герою социалистического труда Василию Чердинцеву, Заслуженным мастерам спорта Владимиру Чернышеву и Татьяне Самоленко, памяти Заслуженных учителей России Е.Н. Францева, Л.И. Левина и других. В них принимают участие более 210 тысяч детей, подростков и молодежи.

Для организации такого количества мероприятий, ведения качественного тренировочного процесса в области обеспечивается большая работа по обновлению спортивной базы. Строятся и реконструируются спортивные сооружения в городах и районах области. Завершен I этап реконструкции стадиона «Нефтяник» на 6 тыс. мест в Бузулуке, на Фестивале рабочего спорта команды играли уже на новом поле. В этом месяце открылся новый ФОК с универсальным игровым залом в Соль-Илецке. Всего в рамках областной целевой программы планируются строительство и реконструкция более 25 спортивных объектов.

Успешно работают спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», ледовые дворцы «Звездный» и «Кристалл» в Оренбурге, ФОКи в Оренбургском, Новосергиевском, Тюльганском, Первомайском, Пономаревском, Акбулакском, Кваркенском районах, городах Медногорске, Орске, Бугуруслане и др. Все эти спортивные сооружения направлены в первую очередь на использование их детьми, чтобы молодежь могла выбирать себе занятие по душе, быть здоровой и успешной.

Уже в этом году в 271 соревновании всероссийского и международного уровня приняли участие около 3 тысяч оренбуржцев, которыми завоевано 395 медалей: 159 «золотых», 90 «серебряных» и 146 «бронзовых».

9 спортсменов области являются кандидатами в национальную Олимпийскую сборную команду страны для участия на Олимпийских играх в Лондоне.

31 человек выполнил норматив мастера спорта Российской Федерации. 2 спортсмена - норматив мастера спорта международного класса России.

Для поддержки одаренных детей-спортсменов и тренеров-преподавателей спортивных школ Оренбургской области учреждены ежегодные губернаторские премии тренерам и спортсменам.

Однако эта работа может не принести ожидаемой отдачи, если воспитанию детей не уделяется должного внимания. И здесь главная надежда на семью и прежде всего на маму.

Благодарностями от имени министерства и памятными подарками были награждены:

  • Фатима Булатасова, мама победителя Чемпионата мира по гиревому спорту Эдуарда Булатасова.
  • Марина Исайчева, мама победителя первенства России по легкой атлетике Андрея Исайчева.
  • Елена Омелай, мама серебряного призера Первенства России по прыжкам на батуте Михаила Омелай.
  • Людмила Булатова, мама серебряного призера Первенства России по прыжкам на батуте Даниила Булатова.
  • Татьяна Серко, мама серебряной призерки первенства Европы по плаванию Елены Серко.
  • Наталья Турчева, мама серебряной призерки первенства России по дзюдо Анастасии Турчевой.
  • Светлана Лукичева, мама бронзовой призерки Первенства России по плаванию Валерии Лукичовой.
  • Екатерина Полякова, мама победителя первенства России по прыжкам на ДМТ Филиппа Полякова.
  • Альфия Бадертдинова, мама бронзового призера Первенства России Даната Бадертдинова.
  • Орынслу Бойматова, мама победительницы Спартакиады учащихся России по дзюдо Ситоры Бойматовой.
  • Ирина Цынбал, мама победительницы Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике Кристины Цынбал.
  • Татьяна Семенова, мама серебряной призерки первенства России по шахматам Алены Семеновой.
  • Ольга Ивонина, мама бронзового призера первенства России по настольному теннису Дениса Ивонина.

После торжественной встречи гостей ждала экскурсия по лучшим спортивным объектам Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий