МИП открыт!

18 ноября состоялось официальное открытие малого инновационного предприятия «Биоматерия», созданного на базе ОГУ. В церемонии принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

МИП «Биоматерия» предназначено для производства биопластических наноструктурированных материалов медицинского назначения. Один из таких материалов – биокожа «Гиаматрикс», которая известна своими уникальными заживляющими свойствами. В торжественной обстановке губернатор Оренбургской области Юрий Берг и ректор ОГУ Владимир Ковалевский перерезали символическую красную ленточку – малое инновационное предприятие официально открыто!

Заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий, автор разработки Рамиль Рахматуллин провел для гостей экскурсию по МИПу. Он показал так называемую чистую комнату - абсолютно стерильную лабораторию, где непосредственно происходит изготовление биопластического материала. Предполагается, что произведенные продукты найдут применение в больницах и ожоговых центрах страны.

В интервью с журналистами Юрий Берг признался, что накануне отказался подписать проект указа о поддержке молодых ученых.

- Чтобы ученые оставались работать в Оренбургской области, необходима в первую очередь хорошая материальная поддержка, - сказал губернатор, - мне в указе не понравились цифры: они слишком маленькие. Поэтому я его и не подписал, поддержка должна быть значимая, ощутимая.

После открытия МИПа Юрий Берг провел встречу с представителями научной общественности ОГУ. Он ответил на все вопросы преподавателей и студентов.

 

 

С уважением,

Екатерина Каляева,

и.о. начальника отдела

по связям с общественностью,

пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий