В Оренбург съехались около 500 борцов из 11 регионов России и Казахстана

Вчера в СК «Олимпийский» стартовал традиционный XI всероссийский турнир по вольной и греко-римской борьбе на призы Губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Вольная и греко-римская борьба – визитная карточка Оренбуржья. Более 15 тысяч мальчишек и девчонок нашей области увлечены различными видами единоборств. Борьба культивируется в 5 городах и 18 сельских районах. Только за последние 10 лет подготовлено 78 мастеров спорта России по вольной борьбе, более 30 спортсменов стали победителями и призерами первенств России.

На торжественном открытии присутствовали председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов, руководитель оперативного штаба, начальник управления Федеральной службы безопасности РФ по Оренбургской области Виктор Гаврилов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Михаил Чабаненко, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, и.о. обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев, президент областной федерации спортивной борьбы кавалер ордена ФИЛА Евгений Сусоев и другие.

- Оренбург 11 раз встречает соревнования такого уровня, - отметил в своем выступлении Сергей Грачев, - отрадно замечать, что турнир становится все более массовым и масштабным. Мы начинали 11 лет назад с 50 участников и с одним спортивным ковром. Сейчас же мы имеем превосходный по своей силе состав борцов и полные трибуны болельщиков. Уверен, что впереди нас ждут прекрасные бои!

В турнире Губернатора принимают участие мужчины и женщины, а также юноши и девушки 15 – 16 лет из команд регионов Урала, Поволжья, республик Казахстан, Башкортостан, Татарстан. Также приехали традиционные гости турнира – борцы из Северной Осетии, Дагестана и Алании. Всего померяются силами 485 спортсменов. Оренбуржье представляют 186 сильнейших борцов из городов и районов области.

Соревнования обслуживает главная судейская коллегия из шести судей международной категории во главе с заслуженными тренерами страны. В ходе трех дней турнира будут разыграны 20 комплектов медалей и 80 памятных призов Губернатора для награждения победителей и призеров личного первенства среди мужчин и женщин, а также 32 комплекта медалей и 32 памятных приза среди юношей и девушек.

Кроме этого, для награждения лучших борцов, тренеров и судей в каждом виде борьбы подготовлены ценные подарки. Победители получат право на присвоение звания «Мастер спорта России».

Бои проходят в СК «Олимпийский» 11 и 12 ноября.

Организаторы турнира: министерство молодежной политики, спорта и туризма области и областная федерация спортивной борьбы.

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий