Качество медицинского обслуживания во многом решает проблему бесплодия

Ежегодно 24 млн. рублей выделяется из областного бюджета на проведение высокотехнологичного репродуктивного лечения лицам, страдающим бесплодием.

В области с 2007 года освоены методики экстракорпорального оплодотворения. В 2010г. такую помощь получили 411 женщин. В 40 процентов случаев наступила беременность.

За 9 месяцев т.г. выполнено более 300 процедур ЭКО, из них 41 процент – эффективно. Вопросы бесплодия были обсуждены участниками научно-практической конференции «Проблемы бесплодия в реализации демографических программ», прошедшей 10 ноября в Оренбурге. Ее организаторы – министерство здравоохранения области и Областной центр планирования семьи и репродукции. В работе приняли участие акушеры-гинекологи городских и районных больниц области, ведущие специалисты Москвы.

Открывая конференцию, главный акушер-гинеколог минздрава области Лилия Колобова отметила, что государство считает приоритетным вопрос увеличения рождаемости в «Концепции демографического развития до 2025 года».

К резервам роста рождаемости относится снижение числа абортов и уровня бесплодия. Профилактика бесплодия заключается в улучшении качества оказания медицинской помощи, а также росте общей и медицинской культуры населения.

В области только за 2010 год зарегистрирован 6 301 случай женского бесплодия.

В настоящее время экстракорпоральное оплодотворение включено в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи и проводится бесплатно за счет областного бюджета в рамках областной региональной программы «Дети Оренбуржья». На 1 ноября освоено выделенных средств по данной программе на 84 процента.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также