Помним о прошлом, думаем о будущем…

4 ноября, в День народного единства, в Бузулуке открыли закладной камень будущего мемориального комплекса жителям Бузулукского уезда - жертвам голода 21-22-ого и начала 30-ых годов прошлого столетия. Участие в открытии нового памятника стало еще одним пунктом рабочей поездки на запад области первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина.

Открывая митинг на месте установки камня с памятной доской, глава Бузулука Николай Немков подчеркнул, что за свою 275-летнюю историю город пережил немало рядовых и великих, радостных и трагических событий и новый мемориал, посвящен одному из самых страшных фактов в биографии нашей малой родины: «Мы не будем сегодня говорить о причинах тех страшных событий. В те годы пред лицом смерти объединились не только жители молодой страны Советов, но и, можно сказать, всего мира. Тысячи жителей уезда спасли миссионеры-квакеры во главе с норвежским исследователем и общественным деятелем Фритьофом Нансеном.

Бузулучане всегда с большим уважением относились к истории своего города. Неоднократные публикации в средствах массовой информации воспоминаний живых свидетелей, архивных материалов, исторических документов о голоде в Бузулукском уезде всегда вызывали значительный общественный резонанс.

Именно поэтому администрация Бузулука, Совет депутатов пошли навстречу обращениям общественных организаций, в том числе и СМИ, и сегодня, в День народного единства, мы открываем камень памяти тем скорбным годам».

Обращаясь к бузулучанам, Валерий Рогожкин обратил внимание на символичность открытия мемориала именно в День народного единства: «Нашей стране достаточно потрясений и революций, России нужен мир и согласие. А историю необходимо помнить и я поздравляю жителей города с этим серьёзным для города историческим событием».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий