Искусство не для слабонервных

Что общего между Леди Гага и хеллоуином, знает преподаватель из США Хуан Гарсия.

- Are you ready? – поинтересовался у студентов г-н Гарсия перед началом лекции-презентации, посвященной творчеству самой эпатажной певицы современности в контексте праздника нечисти.

Приготовьтесь пощекотать себе нервишки! Вампиры, оборотни, русалки, ведьмы – эти существа «оживают» в Америке только на одну ночь, но зато какую! В хеллоуин популярностью пользуются самые изощренные костюмы. По всей видимости, Леди Гага этого мало. Ее наряды на каждый день порой не просто поражают воображение, они шокируют. Чего стоит платье из свежего мяса, в котором певица появилась на церемонии вручения музыкальной премии MTV в прошлом году! Это не просто сценический образ, девушке нравится удивлять окружающих своим необычным гардеробом и в жизни. Платья из «мыльных пузырей», волос, плюшевых игрушек или цветов – таким костюмам позавидует любой поклонник хеллоуина. Однако, по словам Хуана Гарсия, за эксцентричностью певицы скрывается глубокий смысл.

- Хеллоуин всегда ассоциируется с каким-то ужасом. В США многие люди полагают, что творчество Леди Гага тоже устрашающее. И дело не только в ее нарядах. Их пугает острый социальный подтекст песен, - говорит г-н Гарсия. – Например, в одной из своих последних песен - «Американо» она затрагивает вопросы миграции и прав мигрантов, проживающих в США. Ее творчество заставляет людей задуматься, и темы для размышления не всегда нравятся публике.

Презентация вызвала бурное обсуждение. Студенты задавали самые разные вопросы. И никого не смущало, что язык лекции – английский.

- Очень рад, что студенты с интересом восприняли предложенный материал, - делится впечатлениями Хуан Гарсия, - некоторые вопросы оказались очень неожиданными, и мне было трудно сразу найти ответ. Это доказывает, что ребята хорошо владеют английским, могут сформулировать свои мысли так, чтобы я их понял, ведь сам я плохо говорю по-русски.

Третьекурсница финансово-экономического факультета Дарья Манжосова не поклонница творчества Леди Гага, но на лекции задала много вопросов.

- Было любопытно узнать взгляд американцев на своего идола, - признается девушка. – К тому же из-за трудностей перевода не всегда понятен истинный смысл песен, но когда тебе его объясняют, то сразу становится ясно, почему у артиста такой образ и что он хочет сказать своим творчеством.

Вдохновленный успехом своей первой лекции-презентации в ОГУ Хуан Гарсия пообещал проводить такие встречи каждый месяц.

 

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ, тел. (3532) 91-21-21.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий