Безопасности не будет!

Оборудование пешеходных переходов в соответствии со всеми действующими техническими требованиями не гарантирует снижение количества ДТП с участием пешеходов, считают в общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения».

В минувшую среду премьер-министр России Владимир Путин на заседании ОНФ призвал общественные организации подключиться к проверке пешеходных переходов на соответствие всем существующим нормам, а в случае необходимости – изменить сами технические требования.

В Оренбурге в последнее время пешеходные переходы особой аварийности (возле школ, торговых точек и т.д.) оборудуются «лежачими полицейскими» и светофорами. Однако этих мер для обеспечения безопасности участников дорожного движения недостаточно, нужен комплексный подход. «Дело не в нормах и СНИПах, а человеческом факторе, - считает Ирина Моргунова, руководитель ОБДД. – Неуважительно по отношению друг к другу ведут себя как водители, так и пешеходы. Первые допускают обгон поблизости или даже на пешеходном переходе, забывают сбрасывать скорость, не замечают знаков, вторые – не оценив скорость приближающего транспорта, идут напролом, начинают движение по проезжей части в 10-30 метрах от разметки.

Только за последнюю неделю в Оренбургской области на пешеходных переходах, преимущественно нерегулируемых, произошло 3 ДТП, один – со смертельным исходом. Но в то же время количество привлеченных водителей, не пропустивших пешеходов в установленных местах, в три с лишним раза меньше, чем оштрафованных за переход в неположенном месте пеших участников дорожного движения.

Для того, чтобы изменить ситуацию, нужно не только улучшить существующие нормы и СНИПы, но и изменить сознание всех участников дорожного движения. Разработать комплекс профилактических мер, запустить социальную рекламную кампанию. Начинать нужно с детей, их родителей, курсантов автошкол и педагогического состава учебных учреждений. Пропаганда ценности человеческой жизни сегодня – фактор выживания на дороге», - подытожила Ирина Викторовна.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий