Лучших среди водителей оренбургского водоканала определил конкурс профмастерства

В минувшую пятницу на оренбургском водоканале состоялся очередной конкурс профмастерства. В этот раз за звание «Лучший по профессии» предстояло бороться водителям. Пятнадцать участников выступили в номинациях «Лучший водитель грузового автомобиля», «Лучший машинист большого и малого экскаваторов», «Лучший машинист автомобильного крана».

В самом начале мероприятия вне конкурса на площадке друг за другом появились Владимир Проценко и Семен Клочков, задавшие тон соревнованиям своим фристайлом на новеньких экскаваторах JCB. Они буквально воссоздали атмосферу мультипликационных трансформеров, чем, безусловно, привлекли внимание публики к конкурсу.

В каждой из номинаций участникам предстояло справиться с несколькими заданиями, однако общим для всех стал первый конкурсный день, предполагавший ответы на теоретические вопросы. В день практики же под номером «один» импровизированную сцену штурмовали водители грузовых автомобилей. Организаторы предложили им выполнить, на первый взгляд, несложные упражнения: «змейку», знакомую даже ученикам автошкол, остановку перед стоп-линией и заезд в бокс задним ходом. Волнение на площадке явно давало о себе знать – члены жюри отмечали, что некоторым участникам репетиционные заезды давались лучше, чем в день конкурса.

Вторыми мастерство продемонстрировали машинисты больших и малых экскаваторов. Им в течение нескольких минут предстояло выступить в роли баскетболистов, поваров и барменов, оставаясь при этом в кабине своих стальных помощников. В качестве первого задания нужно было снять со стойки баскетбольный мяч, повернуть на 90 градусов, а потом водрузить его на место. Второе задание было тоже не из легких: раздавить зубом ковша экскаватора куриное яйцо. И напоследок (третье задание) перелить жидкость из бутылки, прикрепленной все к тому же ковшу в стакан.

– Представляете, как машинист должен чувствовать гидравлику? Это и есть самое сложное, – поделился Андрей Асосков, один из участников соревнования.
Завершали конкурс машинисты автокрана. В этой номинации участникам предстояло опустить груз на определенную высоту, установить бочку в круг, а также переместить предмет, постараясь не сбить стойки, ограничивающие его движение.

– Мы долго шли к этому конкурсу, готовились. Не так давно на этой же площадке за звание «Лучший по профессии» боролись электрогазосварщики. Можно сказать, что сегодняшнее мероприятие – это финал конкурсного движения на водоканале в этом году, – отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Журавлев.

Логическим завершением конкурса профмастерства среди водителей по традиции стало определение победителей. Так, лучшим водителем грузового автомобиля назван Владимир Абросимов, в номинации «Лучший машинист автокрана» победил Аркадий Бабешко, Василий Аулов стал лучшим машинистом большого экскаватора, а Владимир Ткачев – малого экскаватора.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий