«Русь» уходит в автономку

Министерство социального развития Оренбургской области продолжает работу по совершенствованию правового статуса государственных учреждений социального обслуживания.

По информации министра социального развития Татьяны Самохиной, из 14 подведомственных министерству учреждений, два выбрали для себя автономный путь, три - перешли в тип казенных учреждений, остальные будут бюджетными.

- Прежде чем принять решения, были проведены общие собрания коллективов, где обсуждались пути дальнейшего развития, взвешивались плюсы и минусы каждого типа учреждений, - пояснила Татьяна Самохина, - в расчет принимались потенциальные возможности и готовность коллектива к внедрению нового механизма финансирования, развитость материально-технической базы учреждения.

В настоящее время закончены все организационные мероприятия по созданию двух автономных учреждений: Реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» и Орского пансионата для престарелых и инвалидов «Надежда».

В перечень государственных казенных учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области включены три учреждения. Это правопреемник Транзитного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а в данный момент Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония». Кроме того Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Шанс» в городе  Оренбурге и Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Феникс» в городе Орске.

Для справки:

В государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Оренбургской области проживают около 2,5 тысяч пожилых людей и инвалидов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий