НГДУ «Сорочинскнефть» реализует мероприятия по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду

ТНК-ВР внимательно следит за жестким соблюдением стандартов охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, применяя самые современные и эффективные технологические решения и методы в этой сфере.

В 2011 году НГДУ «Сорочинскнефть» (входит в состав ТНК-ВР) реализует масштабную программу мероприятий, направленных на минимизацию влияния производственной деятельности на окружающую среду. «Проекты по переработке нефтешламов и отходов бурения, а также рекультивация буровых площадок – это важная часть наших усилий по охране природы», - сказал директор департамента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды НГДУ «Сорочинскнефть» Александр Логинов.

Для этих целей на предприятии применяются самые эффективные технологические решения. Буровые сточные воды откачиваются из амбаров, обезвреживаются и возвращаются для закачки в систему поддержки пластового давления; буровые шламы перерабатываются с получением вторичной продукции – «органоминеральной смеси», которая используется для ликвидации шламовых амбаров. Также применяется метод биодеструкции (расщепление нефтепродуктов на углекислый газ и воду) с добавлением естественных органических соединений для получения почвогрунта с целью улучшения плодородия земель сельскохозназначения.

Общая сумма затрат в 2011 году на переработку отходов бурения и рекультивацию буровых площадок, а также на ликвидацию не буровых нефтешламов составит более 360 млн. рублей.

С начала 2011 года рекультивированы 7 буровых площадок, из них две уже сданы комиссии по рекультивации, в которую входят землепользователи, представители местных властей, природоохранные органы. В настоящее время работы ведутся еще на 47 площадках, которые планируется завершить в этом году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий