В НГДУ «Сорочинскнефть» построят полигон для переработки нефтешламов и буровых отходов

На Сорочинско-Никольском месторождении НГДУ «Сорочинскнефть» ТНК-ВР на территории Красногвардейского района Оренбургской области ведется строительство специализированного полигона по переработке нефтешламов и буровых отходов.

Первая очередь полигона, рассчитанная на прием жидкой фазы нефтесодержащих отходов, будет сдана в эксплуатацию в октябре 2011 г. В состав первой очереди входит два шламовых накопителя и Модульная установка по обезвреживанию нефтешламов. Оборудование изготовлено в соответствии с техническими стандартами Ростехнадзора РФ. Объем шламонакопителей составляет 12 тыс. куб. м.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды НГДУ «Сорочинскнефть» Владимира Калугина, в настоящий момент на Сорочинско-Никольском месторождении идет извлечение нефтешламов из двух несанкционированных шламовых амбаров. На сегодняшний день вывезено более 25 тыс. куб. м. отходов для дальнейшей переработки. В сентябре эти амбары будут ликвидированы.

Прием вновь образующихся нефтешламов от проведения текущего и капитального ремонта скважин, а также от зачистки трубопроводов и резервуаров будет осуществляться на специализированном полигоне. Строительство комплекса планируется завершить в 2013 г.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий