«Я вернусь…»

6 октября 2011 года исполнилось 20 лет со дня убийства российского певца, поэта, композитора, актера Игоря Талькова. В память о нем в Студенческом центре ОГУ – ДК «Россия» состоялся музыкально-литературный вечер.

Мероприятие прошло в рамках кинолектория «За возвышение души человеческой», организатором которого является Центр духовно-нравственного просвещения ОГУ. Поклонников творчества знаменитого музыканта в Оренбурге немало. В числе зрителей, пришедших в ДК «Россия», – преподаватели, студенты высших и средних учебных заведений, школьники, горожане.

В одном из интервью на вопрос, кто является его идеалом, Игорь ответил: «Иисус Христос». Поэтому в памятный вечер на сцене горела свеча перед образом Спасителя.

Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т. А. Носова вспомнила историю из студенческой жизни. Ее подруге удалось побывать на концерте Талькова, после которого она восторженно сказала: «Игорь – гений!». «Всякий раз, когда я слышу песни этого человека, - призналась Татьяна Анатольевна, - я убеждаюсь в этих словах. Игорь – гений!»

В этот вечер зрители смогли услышать лучшие песни в исполнении Талькова: «Чистые пруды, «Глобус», «Россия», «К Виктору Цою», которые актуальны и сегодня. Каждая из композиций сопровождалась видеорядом. Их автор - настоятель храма-часовни Святой мученицы Татианы иерей Вадим Татусь.

Участники вечера памяти рассказали о личности Игоря, его творческом пути, семейной жизни. Студенты ОГУ, воспитанники отделения художественного слова факультета общественных профессий СЦ ОГУ – ДК «Россия», проникновенно читали его произведения. Свою любовь к творчеству и уважение к личности Игоря Талькова в виде стихотворных посвящений выразили поэтессы Дарья Панина и Надежда Акисова (п. Сакмара).

Вечер памяти закончился просмотром документального фильма об Игоре Талькове «Я вернусь…». Из фильма зрители узнали о событиях октября 1991 года, когда в Санкт-Петербурге во время концерта перед выходом на сцену был застрелен руководитель группы «Спасательный круг». Смерть Игоря потрясла миллионы поклонников. Предполагаемый убийца сбежал и до сих пор находится в розыске. Свою смерть, как это часто бывает с поэтами и музыкантами, Тальков напророчил.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий