Установка индивидуальных приборов учета воды - самый верный способ экономии

Организационные вопросы, связанные с переходом на новую систему расчетов за потребленную воду с учетом показаний общедомового прибора учета, обсуждали 19 ноября участники совещания, которое провел заместитель Главы Оренбурга по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрий Колыченков.

На совещании присутствовали заместители глав Северного и Южного округов, представители Управления жилищно-коммунального хозяйства, городского Управления внутренних дел, управляющих компаний и жилищных организаций.

Напомним, что в настоящее время на территории Оренбурга внедряется новая система расчетов за коммунальные услуги, основанная на показаниях общедомовых приборов учета. Согласно 185-му Федеральному закону до 2011 года такие счетчики должны быть установлены в каждом многоквартирном доме Оренбурга. Главной целью нововведения является стимулирование режима экономии потребляемых ресурсов, и, что самое важное, - оплата населением фактически использованной воды.

Очевидно, что при расчетах за воду по общедомовому прибору есть явные минусы. В соответствии с Постановлением Правительства №307, в случае суммарного перерасхода воды за него придется платить владельцам индивидуальных счетчиков. А их соседи, не имеющие приборов учета, будут, как и прежде, платить по нормативу. И неважно, что в такой квартире неисправная сантехника или постоянно проживают не зарегистрированные граждане, - перерасход все равно ляжет на плечи самых экономных.

Установка индивидуальных приборов учета, когда каждый платит за свое количество потребленных кубометров воды, - именно такой способ, по мнению заместителя Главы Оренбурга Юрия Колыченкова, является наиболее выгодным и правильным решением в сложившейся ситуации, защищающим материальные интересы горожан. Предложение с обоснованием неоспоримой выгоды установки таких приборов руководители жилищных организаций должны внести на всеобщие собрания товариществ собственников жилья.

Не останется в стороне и служба участковых уполномоченных милиции. Подворные обходы позволят выявить незаконно проживающих граждан, что существенным образом повлияет на уменьшение количества общедомового неучтенного перерасхода воды.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий