Уникальный энергоэффективный дом построен в Оренбургской области

Сегодня 12 семей стали счастливыми обладателями сертификатов на право получения квартир в энергоэффективном доме, построенном в малоэтажном поселке «Экодолье Оренбург».

Жилищные сертификаты семьям из Светлинского района, переселяемым по социальной программе из ветхого и аварийного жилья, вручили губернатор Юрий Берг и президент фонда «Baring Vostok», дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов.

Основным принципом проектирования энергоэффективного дома является использование всех возможностей сохранения тепла. В таком доме нет необходимости в применении традиционных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения. Отопление дома осуществляется благодаря теплу, выделяемому бытовыми приборами и альтернативными источниками энергии, горячее водоснабжение – за счет установок возобновляемой энергии. Наибольшим практическим опытом реализации проектов пассивных домов обладают страны Западной Европы. Концепция таких домов является перспективной и для России, что на практике доказала Группа компаний Экодолье.

Вручение сертификатов состоялось в рамках Межрегионального совещания «Применение энергоэффективных технологий при строительстве малоэтажных домов эконом-класса как одно из перспективных направлений в сфере реформирования ЖКХ».

Это первое мероприятие после прошедшего заседания президиума Госсовета под председательством Президента России Дмитрия Медведева, которое состоялось 4 октября в Нарьян-Маре. На Госсовете обсуждались вопросы, связанные с повышением качества жилищно-коммунальных услуг. В частности, речь шла об улучшении состояния инфраструктуры ЖКХ, эффективности управления объектами жилищного фонда, деятельности органов власти по координации и надзору в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Губернатор Юрий Берг в своем выступлении поздравил жителей с новосельем и отметил, что поселок «Экодолье» - удачный пример государственно-частного партнерства. Оренбургская область не первый год реализует программы по строительству жилья в рамках приоритетного национального проекта. Именно в период сложной экономической ситуации возведение малоэтажного жилья стало эффективной антикризисной мерой, стимулирующей развитие строительной отрасли. У многих жителей Оренбуржья появилась возможность приобрести дома и квартиры в поселке нового типа с уникальной инфраструктурой.

Юрий Берг напомнил, что опыт по строительству поселка «Экодолье» был представлен им лично на всероссийском совещании о развитии малоэтажного строительства, которое провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. Тогда премьер-министр назвал такой подход к государственно-частному партнерству идеальным решением.

Губернатор заверил, что и впредь региональные власти будут делать все возможное для появления новых современных поселков, для обеспечения жителей области доступным и комфортным жильем.

Юрий Берг также принял участие в торжественной церемонии закладки камня в основание первого детского сада, средства на его строительство будут выделены из областного бюджета.

Гости, в числе которых Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева, Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в России Пламен Грозданов, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Муаед Канкулов, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев и другие официальные лица, осмотрели одноквартирный индивидуальный дом «КАМА», концепция и архитектурный проект которого основаны на принципах пассивного дома, а оборудование, соответствующее требованиям ЕС, поставлено болгарскими компаниями. Проект дома «КАМА» стал победителем в номинации «Лучшее энергоэффективное решение» 3-го Конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века».

Еще одно значимое событие – открытие второй очереди поселка. Завершены строительство и подводка всех жизненно необходимых коммуникаций, и теперь вторая очередь поселка полностью готова для комфортного проживания своих новых владельцев.

Президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева отметила, что Оренбургская область первой в России приняла программу развития малоэтажного строительства. Сегодня сдан энергоэффективный дом, аналога которого практически нет в России. Этот проект признан победителем в номинации «Лучшее энергоэффективное решение». Сам поселок «Экодолье» стал одним из лучших социально-ориентированных поселков. Здесь решаются не только вопросы жилья и квадратных метров, но, что очень важно, здесь будут детские сады, другая инфраструктура, а жители будут жить в удобстве и комфорте. В идеале нужно, чтобы в каждом районе региона появились такие поселки.

Елена Николаева выразила благодарность региональной власти, лично губернатору области за проделанную работу по реализации программ строительства малоэтажного жилья, переселения из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов. Она отметила, что только при эффективном взаимодействии власти, общества и бизнеса могут реализовываться такие проекты.

- Я буду всем инвесторам рекомендовать входить в ваш регион, потому что здесь есть реальная работа, понятная прозрачная программа, власть, которая заинтересована в реализации программ, хорошие инвестиционные условия, а самое главное – замечательные жители, для которых можно и нужно работать, - подчеркнула Елена Николаева.

Во второй половине дня под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина состоялось пленарное заседание Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан».

В совещании приняли участие генеральный директор Фонда содействия и реформирования ЖКХ Константин Цицин, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Муаед Канкулов, заместитель директора департамента жилищной политики Министерства регионального развития Российской Федерации Игорь Еремин, президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева, чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в РФ Пламен Грозданов, президент Фонда «Baring Vostok», дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, депутат Государственной Думы РФ Александр Коган, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, генеральный директор «УК Экодолье» Константин Филиппишин, представители восьми субъектов Российской Федерации.

В приветственном слове первый вице-губернатор Валерий Рогожкин отметил, что Оренбуржье одним из первых регионов РФ приняло активное участие в развитии программы малоэтажного жилищного строительства.

- Главной целью жилищного строительства Оренбургской области в этом направлении, - считает Валерий Рогожкин, - является доведение доли малоэтажного жилищного строительства в общем объеме возводимого жилья до 60%.

За четыре последних года в рамках приоритетного национального проекта «Малоэтажное строительство» в области введено около 2 млн. кв. метров малоэтажного жилья (около 50% общего объема жилищного строительства). Доля индивидуальных застройщиков в общем объеме вводимого жилья – около 60%.

С 2008 года в целях повышения доступности жилья населению (молодым семьям, гражданам, переселяемым из аварийного жилья, уволенным с военной службы, военнослужащим и т.д.) на основе соглашения, заключенного между Правительством области и ООО «Экодолье Оренбург», реализуется проект малоэтажной застройки в селе Ивановка.

Государство, в лице Правительства области, взяло на себя немалые затраты по финансированию прокладки подводящих инженерных сетей и обеспечило совместно с заказчиком-застройщиком выполнение требования Минрегиона России к ценовым характеристикам жилья эконом-класса.

Государственно-частное партнерство здесь базируется на взаимной требовательности, ответственности и учете интересов бизнеса и власти при решении самой острой для России проблемы – жилищной.

Кроме того, Оренбуржье активно работает с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ.

- За три года сотрудничества с Фондом на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья направлено – 5,3 млрд. рублей, в том числе средства Фонда – 3,9 млрд.рублей.

Отремонтировано 2365 многоквартирных домов, переселено 1818 семей из 333 многоквартирных аварийных домов. Жилищные условия улучшили 249,5 тыс. жителей области.

В 2011 году работа с Фондом работа продолжена, планируется капитально отремонтировать 151 многоквартирный дом, где проживает 12,5 тыс. человек и расселить 512 семей из 77 аварийных домов, - озвучил цифры первый вице-губернатор.

Продолжил совещание помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Муаед Канкулов, который в своем докладе отметил, что сегодня малоэтажное строительство с применением энергоэффективных и энергосберегающих технологий является приоритетным направлением и сегодня необходимо создать благоприятные условия для его развития.

Развивая тему, председатель Фонда ЖКХ Константин Цицин акцентировал внимание присутствующих на том, что широкое применение альтернативных источников энергии напрямую связано с развитием отечественного производства энергосберегающих и энергоэффективных технологий. В ряде регионов такие производства уже существуют, но их недостаточно.

Кроме того, Константин Цицин сообщил, что на следующий год бюджет Фонда содействия реформированию ЖКХ составит около 20 млрд. рублей, и, как минимум, 0,5 млрд. рублей будет выделено Оренбургской области.

- Опыт Оренбургской области в развитии малоэтажного строительства с применением энергоэффективных технологий является уникальным, - считает президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева.

Строительство таких домов будет рекомендовано строителям России, поскольку массовость сделает их не только достойными для проживания, но и доступными для населения.

Также по данной теме выразили свое мнение депутат Государственной Думы РФ Александр Коган, генеральный директор «УК Экодолье» Константин Филиппишин, Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в РФ Пламен Грозданов и другие.

В рамках совещания завтра, 7 октября, пройдет работа тематических секций, которые будут посвящены строительству энергоэффективного жилья, государственно-частному партнерству при комплексном освоении территорий, а также вопросам ипотечного кредитования, социальным программам, созданию эффективных региональных систем капитального ремонта жилья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Мало кто верил, что этот

    Мало кто верил, что этот проект будет доведен до конца, ведь сколько обещаний уже было выслушано от политиков, но дальше предвыборных программ это не пошло, а Николаева пообещала и сделала. Она реально помогла Оренбуржью, этой области очень повезло, что имеет такой протекторат.