Безопасность пассажиров железнодорожного транспорта – на контроле региональных властей

Губернатор Юрий Берг сегодня побывал на железнодорожном вокзале г. Оренбурга, где ознакомился с действующей системой безопасности, побеседовал с представителями руководства Оренбургского региона Южно-Уральской железной дороги и ООО «РЖД-трансфер Оренбург», сотрудниками линейного отдела внутренних дел. Уровень безопасности, по мнению губернатора, крайне недостаточен. Так, при входе в помещения вокзала нет рамок металлоискателя, проводится только досмотр подозрительных лиц, переносной металлодетектор у одного из сотрудников находился не в рабочем состоянии.

Как председатель областной антитеррористической комиссии, Юрий Берг высказал ряд претензий по организации работы и заявил, что обратится к руководству ОАО «РЖД» с требованием навести порядок в этой сфере.

Глава области также поставил ряд вопросов по поводу реконструкции привокзальной площади. Проект не был согласован с муниципальными властями г. Оренбурга, практически не проводилась разъяснительная работа с населением, что привело к недовольству автоперевозчиков и росту социальной напряженности. В частности, люди высказывают опасение, что после сооружения автомобильных стоянок и пропускной системы, въезд на площадь станет платным.

Несмотря на то, что участок земли находится в долгосрочной аренде у ОАО «РЖД», Юрий Берг обратил внимание на необходимость согласовывать действия с местными властями, тем более что привокзальная площадь является частью исторического центра города. Также он заявил, что поставит вопрос о самоуправстве представителей ООО «РЖД-трансфер Оренбург» перед вышестоящими организациями железной дороги.

Вместе с губернатором железнодорожный вокзал посетили глава администрации г. Оренбурга Евгений Арапов, и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова, другие официальные лица.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также