ОАО «Оренбургнефть» применяет технологию биоремедиации для переработки нефтешламов

Технология биоремедиации является одним из наиболее эффективных способов переработки нефтешламов. По словам начальника отдела окружающей среды ОАО «Оренбургнефть» Сергея Ткачева, применение технологии биоремедиации нефтезагрязненных грунтов – длительный процесс, требующий совместной работы специалистов различного профиля. «В результате слаженной работы микробиологов, биохимиков, биотехнологов и токсикологов мы получаем безопасную, очищенную от нефтепродуктов почву, - говорит С. Ткачев. - Для этого загрязнённый грунт размещают на специально подготовленных площадках, для улучшения структуры почвы вносят структураторы и затем в течение 2-3 лет (в зависимости от степени загрязнения грунта) проводят комплекс агротехнических мероприятий (вспашка, боронование, фрезерование, полив) с внесением специальных бактерий, которые разлагают нефтепродукты на углекислый газ и воду. Все эти мероприятия необходимы для создания оптимальных условий жизнедеятельности бактерий, которые играют главную роль в процессе биоремедиации нефтезагрязненных грунтов. Весь комплекс работ занимает два года. После чего мы получаем совершенно безвредный грунт с остаточным содержанием нефтепродуктов 1-3%». Такой грунт используется для ликвидации несанкционированных нефтешламовых амбаров, свалок или отработанных карьеров с их последующей рекультивацией и сдачей землепользователю.

Все работы выполняются в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ, площадка для переработки нефтесодержащих отходов построена в соответствии с проектом, на который получено заключение государственной экологической экспертизы.

Программа по переработке нефтешламов в ОАО «Оренбургнефть» осуществляется с 2003 г. и, по предварительным подсчётам, полностью завершится в 2012 г.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий