Оперативное совещание с Министром сельского хозяйства Российской Федерации

Оренбургская область в лице заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергея Соловьева, наряду с Липецкой, Рязанской, Самарской, Ярославской, Воронежской и Владимирской областями приняла участие в видеоконференции с Министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник, где обсуждался широкий круг вопросов.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев доложил о ходе уборочных работ в Российской Федерации и об обеспеченности и поставках минеральных удобрений. – По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ на 17 августа 2011 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади более 18,4 млн. га (42% к площади сева). Намолочено 51,4 млн. тонн зерна (в 2010 г. – 39,9 млн. тонн, в 2009 г. 53,8 млн. тонн). Урожайность составляет 27,9 ц/га (в 2010 г. – 21 ц/га, в 2009 г. – 27,1 ц/га), - сообщил он.

Затем о ситуации на рынке зерна и подготовке к проведению зерновых интервенций рассказал директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Сергей Сухов. – В рамках подготовки к закупочным интервенциям Министерство в этом году планирует применить новую форму их проведения в виде биржевых торгов с заключением договора, предусматривающего возможность обратного выкупа зерна сельскохозяйственными производителями по цене продажи с компенсацией расходов по хранению и страхованию зерна. Кроме этого, будет изменен принцип отбора элеваторов. Отбор элеваторов будет проводиться через электронные аукционы, что сократит сроки этой процедуры и оформления документации по итогам аукциона. Планируется отобрать до 120 элеваторов в основных зернопроизводящих регионах. Подробная справочная информация размещена на интернет-сайте организатора торгов (www.roseltorg.ru), инструкции для участников торгов будут опубликованы на интернет-сайтах Минсельхоза России и Объединенной зерновой компании, - отметил он.

Обращаясь к представителям регионов, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что на местах необходимо проанализировать балансы и остатки зерна, а также возможности его реализации.

На основе www.mcx.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также