Оренбуржье участвует в освоении космоса

Космические спутники Украины, Нигерии, Турции, Италии и США запущены на орбиту Земли из позиционного района Ясненской дивизии ракетных войск стратегического назначения РФ.

Сегодня в 13:12 по местному времени (+2 мск) ракетоноситель «Днепр» вывел на орбиту космические спутники «Сич-2» и «БПА-2» государственного космического агентства Украины; «НигерияСат-2» и «НигерияСат-Х» компании «ССТЛ»; «РАСАТ» турецкого института космических исследований «ТУБИТАК УЗАЙ»; «ЕДУСАТ» Университета г.Рим; а также «АппрайзСат-5» и «АппрайзСат-6» американской компании «СпейсКвест».

На пуске ракеты присутствовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации Иван Рева, командующий Оренбургской ракетной армией Анатолий Кулай, представители государств, участвующих в запуске космических аппаратов, главы городов и районов восточного Оренбуржья, представители предприятий и организаций, задействованных в программе «Днепр» и другие официальные лица.

Подготовку к пуску самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана»), стоящей на постоянном боевом дежурстве, провели специалисты РВСН и Международной космической компании «Космотрас», основанной в 1997 году.

Основная деятельность МКК «Космотрас» связана с реализацией программ Российской Федерации по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе «Днепр» для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов.

Акционеры МКК «Космотрас» - ведущие научные организации и производственные предприятия России и Украины, создавшие под руководством МКК «Космотрас» пусковую систему «Днепр» и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе её эксплуатации. Во взаимодействии с Министерством обороны России и космическими агентствами России и Украины в течение 1992-2003 годов была создана ракетно-космическая система «Днепр» для запусков космических аппаратов на базе технологии ликвидируемых стратегических ракет РС-20.

С момента первого запуска в апреле 1999 года, МКК «Космотрас» стабильно работает на мировом рынке космических услуг. На сегодняшний день произведено 17 запусков ракет РС-20, в результате которых на околоземную орбиту выведено 56 космических аппаратов. Заказчиками были космические агентства и компании Великобритании, США, Италии, Саудовской Аравии, Германии, Франции, Японии и других стран.

Оценку деятельности МКК «Космотрас» дало руководство России и Украины, присудив руководителям и ведущим специалистам, отвечающим за реализацию программы «Днепр», премию Правительства Российской Федерации и Государственную премию Украины в области науки и техники.

Решению о создании системы предшествовал ряд научных исследований и предварительных проектных проработок, которые показали, что наиболее перспективным и экономически эффективным направлением решения задачи вывода космических аппаратов на околоземную орбиту является создание ракетно-космической системы на базе тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 с минимальными доработками самой ракеты.

Работа по созданию и коммерческой эксплуатации ракетно-космической системы на базе стратегических ракет РС-20 для запуска космических аппаратов, была возложена на МКК «Космотрас», в рамках межгосударственной программы «Днепр».

Особенностями программы «Днепр» являются:

  • использование отработанной ракеты и элементов наземной инфраструктуры, имеющих большую лётную историю;

  • более 160 пусков базовой МБР РС-20;

  • использование шахтных подземных пусковых установок и минометного способа старта, что дает возможность не подвергать ракету и космическую головную часть метеовоздействию, и длительное время находиться в готовности к пуску;

  • возможность предоставления резервной ракеты на период подготовки к пуску основной ракеты;

  • использование двух пусковых баз: Космодрома Байконур (Республика Казахстан) и пусковой базы Ясный (Россия);

  • использование полей падения отделяющихся частей ракеты в России, Республике Казахстан, Республике Туркменистан и других странах;

  • взаимодействие с Федеральным космическим агентством России и Ракетными войсками стратегического назначения, Космическими войсками Министерства обороны России, Национальным космическим агентством Украины.

В состав кооперации по созданию и реализации программы «Днепр» вошли ведущие ракетно-космические предприятия России и Украины: ФГУП «ЦНИИ машиностроения», ОАО «КБ специального машиностроения», ФГУП «КБ транспортного машиностроения», ЗАО «АСКОНД» и ОАО «Корпорация Рособщемаш», ГП «КБ «Южное» имени М.К. Янгеля», ГП «ПО «Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова», Научно-производственное предприятие «Хартрон-Аркос» и др.

Ракета-носитель (РН) «Днепр» создана на базе жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 и выполнена по трёхступенчатой схеме с последовательным расположением ступеней и космической головной части. Первая и вторая ступени РН являются штатными ступенями ракеты РС-20 и используются без доработок.

Третья ступень РН «Днепр» – штатная ступень ракеты РС-20, доработанная в части модернизации системы управления. Данная модернизация позволяет реализовывать заданную программу полета первой, второй и третьей ступеней, формирование и последовательную выдачу команд на элементы автоматики устройств отделения космических аппаратов и отделяемых узлов космической головной части (КГЧ), увод третьей ступени и КГЧ с рабочей орбиты после отделения всех космических аппаратов.

Основные характеристики РН «Днепр»:

  • Стартовая масса....-....211 т

  • Компоненты топлива..-..амил + гептил

  • Количество ступеней..-...3

  • Диаметр РН....-....3 метра

  • Длина РН....-....34 метра

  • Старт РН - миномётный из транспортно-пускового контейнера.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий