Границы сотрудничества между властью и банками заметно расширяются

- У Правительства области и банковского сообщества есть немалое количество тем для совместного обсуждения, ведь региональная финансово-кредитная система – это важнейший ресурс экономического роста Оренбуржья, - этими словами вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон начала своё выступление на общем выездном собрании Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья (АКБО) в Саракташском районе. В мероприятии приняли участие руководители 24 организаций-членов АКБО, глава района Бахчан Жанбаев, начальник ГУ ЦБ РФ по Оренбургской области Александр Стахнюк и ведущие специалисты Центробанка.

Региональная банковская система благополучно преодолела кризис, и сегодня финансово-кредитные учреждения достаточно активно участвуют в посткризисном восстановлении областной экономики. Границы сотрудничества между властью и банками заметно расширяются. По мнению Натальи Левинсон, крупнейшими точками их соприкосновения являются финансовая поддержка малого бизнеса, привлечение кредитных ресурсов Правительством области и развитие механизмов государственно-частного партнёрства.

Она отметила, что в последние годы действенным инструментом финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не имеющих достаточного залога для получения необходимой суммы кредита в банках, стало предоставление поручительств Гарантийного фонда Оренбургской области. Сегодня по программе с Фондом работают уже 11 кредитных учреждений, заинтересованность проявляют и другие. После провала в кредитовании малого бизнеса, как высокорискового сегмента, в период кризиса Наталья Левинсон считает такую тенденцию крайне позитивной: - Думаю, возрождение этого рынка способно дать мультипликативный эффект, и не только увеличить прирост объёмов кредитования, но и повысить экономическую активность населения, и, как следствие, открыть новый этап в развитии банковской системы области.

Региональная экономика после кризиса все еще полностью не восстановилась, свидетельство тому – наполняемость доходной части бюджета за счет налоговых поступлений. Дефицит бюджета прежних лет не покрывался реальными источниками финансирования, а попытки снизить его за счет снижения госрасходов, сворачивания важных инвестиционных программ и вовсе неприемлемы. По мнению вице-губернатора, наряду с наращиванием объемов социальной поддержки населения, необходимо вкладывать средства в те реперные точки экономики, которые завтра станут «локомотивами экономического роста».

Концентрируя инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях и отраслях, можно укрепить производственный потенциал области и одновременно увеличить поступления доходов в бюджет:

- Чтобы достичь этой цели, необходима такая политика, которая приведёт к сбалансированности экономики области в целом, а сбалансированность бюджета будет достигнута за счёт привлечения кредитных ресурсов. Сегодня уже объявлены шесть открытых аукционов на предоставление кредитов для финансирования дефицита бюджета Оренбургской области на общую сумму 1,5 млрд. рублей.

Наталья Левинсон сообщила, что предстоят и новые кредитные заимствования, и пригласила банкиров к сотрудничеству, в перспективе которого проект по реализации облигационных займов.

Говоря о развитии механизмов государственно-частного партнёрства, глава финансово-экономического блока областного Правительства предложила использовать ряд механизмов и инструментов.

Так, снизить административные барьеры поможет недавно созданная ОАО «Корпорация развития Оренбургской области», которая работает по принципу «единой двери» для инвестора.

За счёт предоставления государственных гарантий и государственного имущества Оренбургской области в качестве залога по инвестиционным проектам можно добиться существенного уменьшения рисков инвесторов.

Благоприятный инвестиционный климат создаст совершенствование регионального инвестиционного законодательства в пользу инвесторов.

От имени Правительства области Наталья Левинсон обозначила готовность к конструктивному диалогу и выразила уверенность, что банки Оренбуржья имеют достаточные возможности для инвестирования в развитие экономики региона и постараются их использовать.

В соответствии с повесткой дня выступил начальник ГУ ЦБ РФ по области Александр Стахнюк. В своем докладе особый акцент он сделал на вопросах исполнения нового законодательства, затрагивающего деятельность кредитных учреждений. В связи с нестабильностью на финансовых рынках, глава ведомства указал на возможность повышения ликвидности за счет получения кредитными учреждениями дополнительных ресурсов в Банке России.

Начальник управления надзора за деятельностью кредитных организаций ГУ ЦБ РФ по Оренбургской области Ирина Хрущёва предложила собравшимся внимательно изучить рекомендации Банка России в части оценки качества ссуд, и подчеркнула, что особое внимание необходимо обратить на новые подходы в надзорной практике.

Председатель Совета АКБО Юрий Самойлов рассказал об особенностях организации работы по исполнению ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», а также о формировании резервов по выданным кредитам с учётом ужесточения требований надзорных органов.

Завершив работу, банкиры возложили цветы к мемориалу памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, и посетили Свято-Троицкую обитель милосердия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий